• Куда ехать без шенгена летом?

    Конечно же в Албанию и Монтенегрию Черногорию.

    День 1 (27/08/2022 – переезд в Черногорию, Скадарское озеро)

    Вылет в 8 утра и ямайкский таксист с его тунц, тудун-тун-тунц по радио – всё что нужно для начала замечательного отпуска.

    она тоже так думает..

    по прилёту после всяких Ланданов Албания сходу макает в 33 градуса, что ненадолго выбивает из коллеи после 4 часов сна, но надо идти за машиной.

    дали вот такую штуку:

    в целом – ничего такая штука, но не покидает чувство что это албанская тачка.

    …и оно не подвело, только отъехали от сикста и сразу загорелось пару лампочек (к слову, позже выяснилось что они не критичные и Андрон их погасил). Но срать! едем дальше.

    полтора часа на таможне в монтенегро через полтора часа вождения. ну штош…
    вот в таком месте остановились в первую ночь (у реки Црноевича)

    в целом очень неплохо на первый взгляд, но начинаешь любить это место по-настоящему когда на просьбу принести красного вина тебя сходу спрашивают: “Пол литра? литр?”

    жена сидит созерцает….
    ….их

    День 2 (Которская бухта)

    Позавтракать в отеле не получилось, они очень извинялись и говорили что это один день в году, но они куда то уезжают и их не будет, поэтому завтраков не будет тоже. эээхх..

    снова подкова
    завтробед в где-то по пути
    все остановки примерно такие
    к слову, этот малиновый сок я потом искала во всех магазах и так и не нашла, он афигенно вусный!
    ….а дороги такие
    …коля, коледжио, коллоквиум, колледж…
    чем не швейцария?

    доехали до Доброты и остановились там.

    норм место, хотя мне кажется тут трудно найти другое
    жрат-жрат-жрат-жрат!!
    спат-спат-спат!

    День 3 (Котор, Тиват и попытка заехать на гору к форту Врмат)

    завтрака в этом микро отеле нет, поэтому надо идти искать пропитание

    тишь, да гладь
    на выходе из отеля заметили здоровенную махину плывущую в порт. не первая кстати.
    По пути в Тиват остановились на завтрак в стейкхаусе (омлет и 2 кофе – 6€!), надо сюда заехать вечером
    лимунада с ментом не желаете?

    после этого решили забраться на гору к форту Врмат, правда на машине, а не пешком. правда дорога быстро превратилась из асфальтированной в грунтово-каменистую

    но виды всё равно потрясные
    Натаха “Торнадо” Зайцева тоже согласна 😉 вид на Тиват
    до конца заехать не получилось, всё таки не настоящий жып 🙂

    Вообще Тиват – не плохой для жизни городок, там куча luxary апартов и таунхаусов, марина с яхтами, аэропорт, пляжи и гора, что еще нужно?

    вечером чилим в новом отеле с бомбическим видом на бухту
    видон в ночи

    День 4 (Котор, крепость)

    утром пришлось немного попотеть

    зато потом был шикааарный завтрак в отеле (омлет с трюфелем и сливочным сыром…ммм). Вообще, отельчик оказался огонь, кондиционер НЕ над кроватью обеспечили нам здоровый сон на два дня.

    ..и похоже что дальше “Торнадо” потащит меня на стену… э-эээхх

    последний сок и кофе перед каторгой
    и вот она – ебанина

    Гугл рассказывает вот что:

    Осмотреть всю крепость не суждено ни самим горожанам, ни туристам на протяжении вот уже почти пятисот лет.
    Почему? Потому что большая часть крепости недоступна для посещения с 1657 года. Это очень интересная история, в правдивость которой трудно поверить, но поверить хочется – очень уж она красивая.

    Во время Кандийской войны между Османской империей и Венецианской республикой, в 1657 году, Котор осадили турецкие войска, численностью 5000 солдат. Турки были очень упорны в стремлении захватить Котор, так как контроль над ним позволял контролировать всю Боку Которску. Жители же Котора закрылись внутри крепости, замкнув на ключ единственную ведущую наружу дверь (сделанную, кстати, из камня). Вся беда заключалась в том, что в порыве патриотизма и в знак того, что сдаваться никто из них не собирается, ключ выбросили в море. Естественно, у турков, несмотря на неоднократные попытки, не получилось взять бастион ни штурмом ни осадой и через 2 месяца они ушли. А горожане остались в безвыходном (в полном смысле этого слова) положении.

    К счатью, в крепости был источник воды (в наст.вр. “Колодец Карампана”), а провиант в крепость забрасывали с помощью катапульты вернувшиеся в бухту венецианцы. Так прошло несколько лет, пока в городе не произошло землетрясение, которое разрушило половину построек. Однако стены крепости оказались прочными и выдержали, а в них образовалась лишь трещина, сквозь которую испуганные люди успели выйти наружу. И как только это произошло, от следующего толчка трещина закрылась.Вот так половина бастиона оказалась не только неприступной, но еще и закрытой от всяких попыток проникновения внутрь. Конечно, они предпринимались, но безуспешно.

    Красиво стелят, но похоже на пиздёж, ибо если кому было б надо попасть внутрь, то в крайнем случае копали бы с обратной стороны горы..

    брат конь, брат

    Но мы решили брать крепость штурмом (а не платить 8€ за лицо) и жадная домовитая Натаха нашла секретный проход в замок. “фо фри”, bitch!

    …а вот и он – вон та лестница в окно

    а дальше куча фоток “здесь”, “и вот тут”, “и вон там”, и “давай сфоткаемся”, и “а теперь чтоб я не смотрела в кадр”, и прочая хрень..

    на заднем плане серпатин, по которому мы пёрли вверх
    и кто-то очень этим не доволен 🙂
    и потом дорога вниз, с дрожащими коленками у Торнадо
    ну чем не «королевская гавань»
    хорошо хоть она этот музей не увидела, а то ещё там зацепились бы
    “муууж, а сфоткай меня тут”
    “а теперь воду”
    “получилось?”
    “о! подводная лодка!”
    “а пойдём поедим!”
    “а сфоткай ночью”
    компания на вечер

    Но самая жесть нас ждала дальше.. вечером мы решили посидеть на балконе и прикончить компанию выше, но Натахе показалось что будет интереснее если захлопнуть балконную дверь, а самим застрять в трусах снаружи. Нуачо, норм план! ещё бодрило то что Андрон решил закрыть комнату номера заранее изнутри на ключ – мы ж не ищем лёгких путей. Дозвониться хозяину по номеру из букинга не получилось, поэтому пришлось перейти к активным действиям: Натаха начала кричать с балкона ребятам из ресторана на первом этаже что-то вроде “памагити! мы застряли на балконе!”. Они конечно сначала поржали немного (как и соседние номера. ..и вся улица), но потом всё же вызвали владельца. Владелец прибежал через 5 минут (наверное тоже сначала поржал), выпустил нас и рассказал что мы не первые (хмм.. ну может тогда и не ржал, наржался над другими раньше).

    Вот такой вот романтический вечер. А если вам не нравится закрываться в труханах на балконе и ждать лысого спасителя с ключами, то нихуя вы не романтик..

    пойду посплю чтоль…

    ну а что, нормальный такой курьезный вечер, будет что детям рассказать(!), а не вот эти обычные посиделки с пивасом на балконах 🙂

    День 5 (переезд в Жабляк)

    эвон оно как!..

    После завтрака недалеко от книги приговора было решено провести день в пути на север негрии в Жабляк (Žabljak).

    Кучи всяких видов по пути

    кто-то немного устал. вялое Торнадо..

    та это я просто не поела..

    вот теперь лучше, это половина от порции и за всё на 2х – 40€!
    оп-па! не ждали такое на MNE номерах?! к слову, их тут дофигища.
    из нумеров

    Вторая половина дня была уныла (или романтична?): шёл дождь, отрубали электричество в номере, Натаха молчала (до сих пор психологически не справилась с локдауном на балконе). потом мы ездили в ночи и искали чай и свечки (но купили только чай и зажигалку). А чуть позже нашли кафе с чаем и блинами…

    Вобще, неплохой вечер. ну кроме Торнадо нацеленного в мою сторону, но это неконтроллируемая херня, вроде БЛМщиков или поноса. Она даже не дала себя сфоткать, так что вечер без фоток Натахи (как, впрочем и без БЛМщиков… ну и без поноса заодно)

    День 6 (Жабляк, горы Дурмитора и Пивское озеро)

    красотааа..
    смотри, горнолыжка!
    где?
    да вон!
    нормального спорта не получилось т.к. у меня нога подспускала, но хотя б жена довольна

    а дальше у нас случился самый ужасный хайк в моей жизни. не, даже “хайк”!

    PS. по задумке автора это должна была быть часовая прогулка вокруг озера, т.к. передавали дожди и у кого-то подспускала нога!

    сразу какие-то мудни в хаки штанах требуют по 3€ за лицо на вход. за машину тоже хотели, но мы ж пешком.
    а потом ты попадаешь вот на такую штуку
    но жене нраица
    и в конце нас ждало озеро.. не, ну само озеро ничего
    ..но смотрит оно на аракафе/шашлычку на берегу
    вот такой вот “хайк”

    в общем валим отсюда бегом, будем срочно спасать день поездкой или нормальным хайком.

    и оно получилось! места охуенные! без лишних слов вот фотки:

    нациоанальный парк Дурмитор
    вид на перевал “Седло”
    жене втюхали местные деликатессы за 13€.. не, ну деликатессы зачёт, так что ладно
    Пивское озеро – красотиища
    интересный концепт, но похоже брошенные

    а дальше заехали в новое жилище

    вон тот жёлтый наш
    с вот таким видоном
    …и правилами
    …и напутствиями по жизни
    …и вобще бииии хэппи

    День 7 (каньон р.Тара и г. Колашин)

    Выписываемся из душевного дома и двигаем дальше.

    кстати, это отопление если кто не в курсе
    а это нестандартная туалетная бумага

    сегодня ехали через каньон реки Тара (самый большой каньон Европы, протяженность 80км и глубина 1300м, второй по глубине после гранд каньона).

    на фото – тарзанка через каньон (муж не поддержал … )

    …и приехали в Колашин. Поскольку сегодня весь день идет дождь, план один – отсутсвие плана, разве что поесть. в отеле оказалась абалденная еда, прямо таки fine dining. а капусточка то – аш за ушами трещит!

    День 8 (Букумирское озеро и переезд в Будву)

    собирались делать хайк, но получился ездайк..

    встретили такого попутчика
    Букумирское озеро (высота – 1440 метров)
    «вот вам на ваши хайки»
    уговорила на селфи называется..
    читается с “я” в начале
    гранаты растут вдоль дорог, как яблоки
    Старый мост с времен Османской империи
    Будва
    десерт «Яблоко Евы» и эклер Адама 🙂
    остановились в классном отельчике (Zeta), отель зачёт, но сама Будва не очень, слишком много людей..

    День 9 (чил в Добра Вода)

    двигаемся к албанской границе, остановились в еще одном классном отеле (апарты Merlin)

    из облака сразу в воду

    на завтра плана нет и ничего не забукано, интересно куда двинем дальше..

    День 10 (Албания!)

    Пора в Албанию, чоуж!

    таможня внезапно прошла в разы быстрее (10-15 минут вместо 1.5 часа)
    новый вкус чипсиков

    ехать решили в горы

    остановились похавать в поле перед горами. офигительное место

    ну а дальше были горы…

    по приезду на место решили немного пройтись по округе и как водится немного заблудились, но почти сразу встретили деда и бабку, ковыряющуюся в огороде. ни английского, ни русского, ни украинского, ни испанского они не знают, как общаться – хер знает. на пальцах объяснили что заблудились, нам также на пальцах ответили чтоб шли нахер в обход. потом спросили где остановились, мы ответили что у пашко. услышав пароль нам сразу же нарвали пару жмень винограда и отпустили.

    Торнадо хвастается свежеподаренным виноградом
    …а теперь я

    Вобще конечно люди тут очень дружелюбные (верьте эксперту, я ж тут целых 5 часов!!). все любят поговорить, похлопать по плечам. очень по простому и по домашнему. хозяин микро отеля оказалось лет 20 назад прожил три с половиной года в Бирмингеме, продавал наркотики. потом сказал что пошутил, но я думаю что он пошутил что пошутил.

    вечером хозяин разжёг костёр и все желающие устроили посиделки на лобном месте. Натахе хотелось общения поэтому через 15 минут мы знали пару немцев, путешествующих в доме на колёсах, пару из израиля со смешным мужиком – Хэнком и трое местных ребят, которые делали крышу по соседству. Классно посидели.

    День 11 (охуевший)

    На сегодня у нас был запланирован хайк (микро).

    Началось всё со “спорт – это жизнь”

    …а продолжилось завтраком и знакомством с парой поляколондонцев…

    а потом ещё дополнилось и мегахайком
    привал
    Натаха подустала

    После спуска сразу отправились в отель которого нет на букинге, но есть в гугле. отель оказался офигительным.

    День 12 (побег на албанские пляжи)

    Прямо с утра нас попытались убить коварно предложив позавтракать огромными объёмами еды

    …а потом мы целый день ехали, поэтому фоток не будет… хотя конечно можно было сфотографировать Натаху-водилу, но она была обстрессена, поэтому если б я сфоткал, то скорее всего отхватил бы неиллюзорных люлей. так что фоток нет.

    видон из предпоследнего отеля в отпуске

    только что чуть снова не попался – сфоткал Натаху и чуть не выложил и не огрёб. хорошо хоть она сразу испепелила меня взглядом..

    Место супер туристическое, в ресторане никакой местной кухни а только пицца/паста и разбадяженный аперол спритц, захотелось сбежать обратно в албанские горы. ну посмотрим, может следующая (и последняя) локация на побережье будет поуединеннее.

    но сам отель был зачётный, места больше чем у нас дома.

    День 13 (чил на побережье)

    ну чтож, переехали в последний отель в Radhimë, 10 мин езды от Vlorë.

    правда переезжали с заездом на албанскую ривьеру

    и обед в какой-то перди (реально, хер найдёшь) с местной едой

    …ну а потом уже сам отель

    День 14 (чил продолжается)

    такую штуку Натаха есть не захотела.

    завтра домой..

    День 15 (домой…)

    дорога в аэропорт
    ебаническая очередь на паспортный контроль в аэропорту. к слову, такая же была и на проверку, но Натаха уболтала пустить нас в обход.
    …и потом полёт домой

    Итоги

    В целом получилось очень неплохо. Определённо можно ехать и в Черногорию и в Албанию ещё раз, две недели на две эти страны явно недостаточно.

    За 2 недели:

    • проехано 1720 км (из них ~100 км Натахой)
    • потрачено 4к фунтов
    • пожито в 10 отелях
    • выпито 9 аперол сприцов
    • надпит 1 мохито
    • сделано 4 открытия (Натаха любит помидоры и инжирное варенье, Андрон любит большие комнаты и надо одевать правильную одежду на хайки)
    • потрачена 1 королева (96 лет, my ass!)

    Определённо можно было проехать больше и потратить меньше, но это уже в следующий раз…