• День 0 (выезд)

    Собираемся как всегда впопыхах. Наташа даже решила для разнообразия сгонять в центр в магазин. Ну чтоб не расслаблялись и выехали попозже!

    А потом ещё и попробовать новое блюдо на обед, ну чтоб через полчаса сидеть с выпученными глазами и искать туалет.

    Но в целом, выехали условно успешно.

    Посовещались и решили не писать каждый день, так как поездка в принципе не отпуск, а воркейшен (work + vacation = workation), поэтому получится не пойми что.

    Знчит что там.. А! ну выехали в 16.00 17.00 и почти без приключений добрались до поезда.

    .. а потом и до B&B Manere в пригороде Брюсселя, вот в этом. Хозяйка Caroline, очень приятная милфа женщина, встретила у дверей и провела в офигенный номер.

    Кстати у них и EV зарядка есть, хотя из того что я понял нужна специальная таблетка чтобы включить её (похоже что-то распостранённое в Бельгии), но Caroline разрешила воспользоваться её.

    Ну а наутро накормила офигенным завтраком!

    И, в принципе, на этом Бельгия и закончилась.

    … не, ну было ещё пару часов езды до германии и формально она закончилась там, но кроме дороги ничего и не видели.

  • Германия

    Германия началась с щита “добро пожаловать” и знака конец ограничений скорости, и бодрый бюргер на ауди дал понять что можно ехать нормально.

    Ну мы и поехали. 😉

    Это фото выражает моё впечатление о Германии чуть менее чем полностью.

    В целом, бОльшая часть дня прошла в дороге с дождём, хотя под конец дня даже распогодилось.

    Кстати это одна из самых приятных дорог получилась: солнце в спину, автобан без ограничений и приятные виды (которых не видно на фотке)

    Ну а к вечеру доехали до отеля Landhotel Donaublick где успели поужинать как раз перед закрытием в 21.00.

    .. ну и заселиться в комнату

    Наутро оказалось что заселили нас в номер с вот таким видом
    С другой стороны реки – Австрия.
  • Вена

    В Вене были первый раз. Не сказал бы что мне прям понравилось, но вполне себе норм европейский городок. Тут договорились встретиться с друзьями из Братиславы и погулять чуток, поэтому у меня фоток то особо и нет.

    Это я жду друзей
    А вот и они!
    Какое-то здание
  • Братислава

    Добрались до неё уже затемно, но даже в темноте город выглядел достойно, весь светился.

    Походили работать в местный коворкинг. Оказалось вполне неплохо.

    В принципе за пару дней тут узнали следующее:

    • чехи со словаками дружат больше чем пока были чехословаками
    • Братислава много строится и сильно изменилась за последние несколько лет
    • Автобанов до конца восточной части нет, хотя страна – всего 500км (Братислава прям у западной границы если что)
    • Прковка у декатлона с бесплатной зарядкой закрывается на ночь, поэтому лучше успевать вытащить тачку до 21.00

    … ну а по вечерам то тусили с друзьями..

    ..то гуляли по городу и ели мороженое

    .. то катались на великах

    .. ну и в конце-концов отправились дальше, но уже с друзьями 😉

  • Нови Сад

    Спустя 4-5 часов четвёртого-пятого.. 5-10-15 четвёртого-пятого да-да-да.. пути мы оказались в Нови Саде и наконец доехали до брата.

    Сходили к нему в гости (хотя и не все), заценили вид из окна

    ..мозголомные игрушки

    ..ну и зашли оценить пополнение его семьи (хотя именно пополнение так и не увидели 😉

    … несколько дней спустя.

    Вот и закончилась основная часть поездки, уехали из Нови Сада, а в Будапеште разъехались с друзьями (ну точнее они поехали дальше домой, а мы остались в отеле).

    Это последняя фотка когда были все (ну почти) пока ещё в Сербии
  • Будапешт

    Прибыли мы в него в ночи и решили немного прогуляться. Лично мне город показался поинтереснее всяких вонючих Вен и Нови Садов. Дома в центре как-будто построены для гигантов – все этажи какие-то супервысокие. Сталинки наверное. В одном месте рядом стояли 2 равных по высоте дома – один старый на 6 этажей и один современный “девятиеэташка”.

    Что-то вечером я ничего особо и не нафоткал кроме пушистой жопки

    .. а потом и друзья свалили.

    .. а наутро и мы свалили, правда сначала чуток проехались и пофоткали окрестности.

    Геральтнак
    Парламент

    Неплохой городок, стоит вернуться.

    В общем поехали дальше.

    … прямо за Тони
  • Франкфурт

    В него мы доехали с 1 ночёвкой. Сперва заехали в заранее выбранный отель eee Hotel Marchtrenk с тесла суперчаржером. Всё было довольно красиво и высокотехнологично пока не попали в комнату без вентиляции и кондея. Спать не смогли и переехали в eee Hotel Gunskirchen. этот был без суперчаржера, но зато с кондеем. Там то и выспались.

    Кстати отель был с автоматическим завтраком – с 6.30 до 7 утра приносят пакет с едой.

    В целом довольно неплохо и выписка до 12.

    Дальше был небольшой питстоп на зарядке с тортиками и чаем.

    Этого подстрелить и ещё 2 останется 😉

    и вот, наконец, мы в апартаментах у фрау Карпова в центре Франкфурта!

    фото с другого дня, но какая разница 🙂

    Вечер прошел душевно, с винишком на балконе, даже слишком душевно, так много вина я не пила со времен Москвы.. и это было только начало марафона по распиванию немецких белых вин! Ах да! Карпатыч то сдала зе дейч на Б2 в предыдущий день на 90 балов из 100 (как оказалось позже) и готова к получению пмж, так что поводов у нас было завались!

    На следующий день мы отправились по винарням Рейна, Андрей за рулем, так что ему пришлось только нюхать ароматы рислинга.

    Первая остановка – Rüdesheim am Rhein. симпатичный городок, правда свиную рульку на ланч не нашли.. зато вот молодое вино после рислинга зашло прекрасно. Андрей пить не мог и забрал бутылку молодого вина с собой, о чем потом очень пожалел в отеле в Бельгии когда оно хлестало фонтаном в отеле.

    дальше двинули к Niederwald Monument.. канатка, дождь, но все равно красиво! и вообще, Германия без дождя не прошла у нас ни разу.

    следующая остановка – виноделья Schloss Johannisberg. Виды афигенные, вино – тоже, да еще и солнце, кайф! в моем представлении такие винарни – это Италия, но не как не Германия..зачет!

    ну и последняя точка – Kloster Eberbach (аббатство) на ужин. красиво, вкусно.

    итого, мы продегустировали : само собой Riesling, Weissburgunder, Grauburgunder но что понравилось больше, я понятия не имею, я потерялась в многообразии белых вин.

    Ну а вечером пошли социализироваться.. оказалось, что во Франкфурте проходил ежегодный фестиваль Museumuferfest где мы продолжили дегустации белого и познакомились с Марининой подругой Нилай. но вот фоты ни одной, слишком весело прошел вечер..

    Ну что ж, в последний день Марина ознакомила меня со старым городом, пока муж отсыпался на балконе )

    На ужин фрау Карпова отвела нас в афигительное место с местной кухней, где снова Германия нас удивила.. селедкой! рульку, мясо и сосиски мы ожидали, но вот блюдо с селедкой – ммм… так вкусно в Германии мы еще не ели, даже когда ездили сами в 2015. к сожалению, ни одной фоты из этого места, не до этого было.

    Ну и закончили вечер, как и в предыдущие дни в 4 утра после “пары” бокалов белого. На следующий день мы двинули домой, а Марина – в Иран.

    Вобщем, было не просто эти 3 дня (мне вспомнилась студенческая Алушта..) , но мы справились 😀

  • Брюжж

    Парковка в отеле 30 €. На улице бесплатно до 9 утра, а потом что-то вроде 4 €/час. А вот частная подземная парковка за углом что-то вроде 15 €/день.