Belgium, Germany, Austria, Slovakia, Hungary, Serbia (Aug 2023)
День 0 (выезд)
Собираемся как всегда впопыхах. Наташа даже решила для разнообразия сгонять в центр в магазин. Ну чтоб не расслаблялись и выехали попозже!
А потом ещё и попробовать новое блюдо на обед, ну чтоб через полчаса сидеть с выпученными глазами и искать туалет.
Но в целом, выехали условно успешно.
Посовещались и решили не писать каждый день, так как поездка в принципе не отпуск, а воркейшен (work + vacation = workation), поэтому получится не пойми что.
Знчит что там.. А! ну выехали в 16.00 17.00 и почти без приключений добрались до поезда.
.. а потом и до B&B Manere в пригороде Брюсселя, вот в этом. Хозяйка Caroline, очень приятная милфа женщина, встретила у дверей и провела в офигенный номер.
Кстати у них и EV зарядка есть, хотя из того что я понял нужна специальная таблетка чтобы включить её (похоже что-то распостранённое в Бельгии), но Caroline разрешила воспользоваться её.
Ну а наутро накормила офигенным завтраком!
И, в принципе, на этом Бельгия и закончилась.
… не, ну было ещё пару часов езды до германии и формально она закончилась там, но кроме дороги ничего и не видели.
Германия
Германия началась с щита “добро пожаловать” и знака конец ограничений скорости, и бодрый бюргер на ауди дал понять что можно ехать нормально.
Ну мы и поехали. 😉
Это фото выражает моё впечатление о Германии чуть менее чем полностью.
В целом, бОльшая часть дня прошла в дороге с дождём, хотя под конец дня даже распогодилось.
Кстати это одна из самых приятных дорог получилась: солнце в спину, автобан без ограничений и приятные виды (которых не видно на фотке)
Ну а к вечеру доехали до отеля Landhotel Donaublick где успели поужинать как раз перед закрытием в 21.00.
.. ну и заселиться в комнату
Наутро оказалось что заселили нас в номер с вот таким видомС другой стороны реки – Австрия.
Вена
В Вене были первый раз. Не сказал бы что мне прям понравилось, но вполне себе норм европейский городок. Тут договорились встретиться с друзьями из Братиславы и погулять чуток, поэтому у меня фоток то особо и нет.
Это я жду друзейА вот и они!Какое-то здание
Братислава
Добрались до неё уже затемно, но даже в темноте город выглядел достойно, весь светился.
Походили работать в местный коворкинг. Оказалось вполне неплохо.
В принципе за пару дней тут узнали следующее:
чехи со словаками дружат больше чем пока были чехословаками
Братислава много строится и сильно изменилась за последние несколько лет
Автобанов до конца восточной части нет, хотя страна – всего 500км (Братислава прям у западной границы если что)
Прковка у декатлона с бесплатной зарядкой закрывается на ночь, поэтому лучше успевать вытащить тачку до 21.00
… ну а по вечерам то тусили с друзьями..
..то гуляли по городу и ели мороженое
.. то катались на великах
.. ну и в конце-концов отправились дальше, но уже с друзьями 😉
Нови Сад
Спустя 4-5 часов четвёртого-пятого.. 5-10-15 четвёртого-пятого да-да-да.. пути мы оказались в Нови Саде и наконец доехали до брата.
Сходили к нему в гости (хотя и не все), заценили вид из окна
..мозголомные игрушки
..ну и зашли оценить пополнение его семьи (хотя именно пополнение так и не увидели 😉
… несколько дней спустя.
Вот и закончилась основная часть поездки, уехали из Нови Сада, а в Будапеште разъехались с друзьями (ну точнее они поехали дальше домой, а мы остались в отеле).
Это последняя фотка когда были все (ну почти) пока ещё в Сербии
Будапешт
Прибыли мы в него в ночи и решили немного прогуляться. Лично мне город показался поинтереснее всяких вонючих Вен и Нови Садов. Дома в центре как-будто построены для гигантов – все этажи какие-то супервысокие. Сталинки наверное. В одном месте рядом стояли 2 равных по высоте дома – один старый на 6 этажей и один современный “девятиеэташка”.
Что-то вечером я ничего особо и не нафоткал кроме пушистой жопки
.. а потом и друзья свалили.
.. а наутро и мы свалили, правда сначала чуток проехались и пофоткали окрестности.
ГеральтнакПарламент
Неплохой городок, стоит вернуться.
В общем поехали дальше.
… прямо за Тони
Франкфурт
В него мы доехали с 1 ночёвкой. Сперва заехали в заранее выбранный отель eee Hotel Marchtrenk с тесла суперчаржером. Всё было довольно красиво и высокотехнологично пока не попали в комнату без вентиляции и кондея. Спать не смогли и переехали в eee Hotel Gunskirchen. этот был без суперчаржера, но зато с кондеем. Там то и выспались.
Кстати отель был с автоматическим завтраком – с 6.30 до 7 утра приносят пакет с едой.
В целом довольно неплохо и выписка до 12.
Дальше был небольшой питстоп на зарядке с тортиками и чаем.
Этого подстрелить и ещё 2 останется 😉
и вот, наконец, мы в апартаментах у фрау Карпова в центре Франкфурта!
фото с другого дня, но какая разница 🙂
Вечер прошел душевно, с винишком на балконе, даже слишком душевно, так много вина я не пила со времен Москвы.. и это было только начало марафона по распиванию немецких белых вин! Ах да! Карпатыч то сдала зе дейч на Б2 в предыдущий день на 90 балов из 100 (как оказалось позже) и готова к получению пмж, так что поводов у нас было завались!
На следующий день мы отправились по винарням Рейна, Андрей за рулем, так что ему пришлось только нюхать ароматы рислинга.
Первая остановка – Rüdesheim am Rhein. симпатичный городок, правда свиную рульку на ланч не нашли.. зато вот молодое вино после рислинга зашло прекрасно. Андрей пить не мог и забрал бутылку молодого вина с собой, о чем потом очень пожалел в отеле в Бельгии когда оно хлестало фонтаном в отеле.
дальше двинули к Niederwald Monument.. канатка, дождь, но все равно красиво! и вообще, Германия без дождя не прошла у нас ни разу.
следующая остановка – виноделья Schloss Johannisberg. Виды афигенные, вино – тоже, да еще и солнце, кайф! в моем представлении такие винарни – это Италия, но не как не Германия..зачет!
ну и последняя точка – Kloster Eberbach (аббатство) на ужин. красиво, вкусно.
итого, мы продегустировали : само собой Riesling, Weissburgunder, Grauburgunder но что понравилось больше, я понятия не имею, я потерялась в многообразии белых вин.
Ну а вечером пошли социализироваться.. оказалось, что во Франкфурте проходил ежегодный фестиваль Museumuferfest где мы продолжили дегустации белого и познакомились с Марининой подругой Нилай. но вот фоты ни одной, слишком весело прошел вечер..
Ну что ж, в последний день Марина ознакомила меня со старым городом, пока муж отсыпался на балконе )
На ужин фрау Карпова отвела нас в афигительное место с местной кухней, где снова Германия нас удивила.. селедкой! рульку, мясо и сосиски мы ожидали, но вот блюдо с селедкой – ммм… так вкусно в Германии мы еще не ели, даже когда ездили сами в 2015. к сожалению, ни одной фоты из этого места, не до этого было.
Ну и закончили вечер, как и в предыдущие дни в 4 утра после “пары” бокалов белого. На следующий день мы двинули домой, а Марина – в Иран.
Вобщем, было не просто эти 3 дня (мне вспомнилась студенческая Алушта..) , но мы справились 😀
Брюжж
Парковка в отеле 30 €. На улице бесплатно до 9 утра, а потом что-то вроде 4 €/час. А вот частная подземная парковка за углом что-то вроде 15 €/день.