• А: это всё писала Наташа, но я тоже буду периодически вставлять свои коментарии курсивом.

    День приезда (30 июля)
    Прилетели на Тенерифе мы ближе к обеду. Хоть перелёт был не очень долгий (4 часа) но всё равно выматывающий, вставать-то надо было с утра пораньше.

    Прилетели, встретили друга моего мужа и поехали в бухту. Только к концу сообразили что фоток не сделали, так что начнём уже с бухты.

    День 1 (1 июля): А: ночевать на лодке было совсем не страшно… даже среди тараканов! но печальная новость что “пропеллер сломан и до его ремонта мы будем плавать только по бухте” немного подпортила настроение. Но печаль-печалью, а бранч по расписанию:

    К тому же ремонт пропеллера давал нам кучу времени на теорию. Узелки там вссякие поучить:

    Потренировать mooring (швартовку):

    Погода казалось страшной, но не даром говорят что на юге Тенерифе плохой погоды не бывает, всё только выглядело так.

    День 2 (2 июля): Второе утро на лодке и уже меньший шок, сделали завтрак (чай, тосты с ветчиной, арахисовым маслом и вареньем). Потом снова начались мучения для Наташи – парковка в гавани.

    Мне с трудом дается парковка автомобиля, и лодка не лучше – 11 метров и нет тормоза, успокаивает лишь то что если “потрешься” о соседнюю лодку, то все может пройти гладко из-за буйков.

    После практики – кофе брейк и теория. Пока Дэвид рассказывал о азах навигации, как проложить маршрут и определить координаты, я уснула!..Поэтому к моменту как я проснулась, Андрей оживленно чертил на карте а я ни слова не понимала.

    А: а сразу после этого Андрею понадобился “кофе” для взбадривания:

    Ближе к вечеру мы перешли к практике – поднимать/опускать парус. Это занятие мне больше по душе чем непосредственное управление лодкой, но хз как это пойдет в море на скорости, даже страшно думать…

    А вот вечерком я прибухнула и стало полегче)) Но вот муж и Серега не поддержали, зануды..

    День 3: А: сегодня мы всё также болтались в лодке как ….. кубик льда в говне.. эээ… говна в сангрии!.. ммм… сангрии в проруби?.. Ну в общем ничего нового за исключением того что к нам прибавили бодрую девушку Катю и наш бодрый кэп сразу же сделал таинственно-загадочное лицо и обронив “мне надо ей всё объяснить. 5 минут.” побежал ко входу на пирс накатывать пивандрия с бодрой Катей. Прождав эти “5 минут” с полчаса мы с женой вспомнили про корты и подумали что было бы неплохо для уже изрядно подпорченной нервной системы погонять мячи по корту, а не продолжать их перекатывать из штанины в штанину. Чем и занялись.

    День 4: А: bo-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-o-oring..

    День 5: А: Вечером 4 дня мы посовещашись решили что нам надоело разглядывать непуганную рыбу поэтому утром пятого дня взяли Астру покатать.

    … и покатили по острову. в целом ничего особенного, но вулканы вживую я видел впервые, поэтому было интересно.

    День 6 (6 июля): А: наконец то приехал вентилятор и пока мы ездили за продуктами лодку достали из воды:

    Вот виновник!

    Пока его ставили мы смотались в Masca и оттуда в Garachico. При входе в бассейн Катя поскользнулась и упала на ступеньках. А тем временем в лос гигантос Серега тоже не терял время и каким то образом оступился (!) и потянул ногу.

    Вечером мы первый раз вышли за ворота порта чтобы снять deviation curve. Для меня это было довольно нудно и бесполезно, тк я ничего не делала. Вобщем, безделье и покачивание в лодке меня угнетает.

    Шел 7й день (7 июля) а мы все еще в Лос Гигантос. День безделья и ожиданий что мы получим нужные бумажки и сможем выехать. Начертили план поездки.

    А: зато наш капитанище умудряется бодро ломать всякие штуки на яхте и также бодро их чинить. Это флот, хуле!

    День 8 (8 июля): Мы наконец то сдвинулись с места в San Sebastian (остров La Gomera)!

    А вот и San Sebastian!

    Прошли примерно 25 миль за 5.5 часов. Таблетки от укачивания помогли, так что бутерброды благополучно зашли и не вышли. Все очень устали. Поэтому быстрый ужин и спать. Ресторан приятно удивил – бокал приличного вина за 2.50 и основное блюдо в среднем по 8 фунтов.

    День 9 (9 июля):

    Отрабатывали маневры – tacking (поворот против ветра).

    Очень стремно и мокро, лодка почти под 45 градусов к воде. Вернулись в сан Себастьян. Уже после того как мы припарковались, я оступилась и ушла с головой под воду. К счастью, отделалась синяком на ноге.

    А: ха! Оступилась она! Это было настоящее спортивное погружение: пол секунды – минус 2 метра. хуяк! и нет жены! Жаль что я всё пропустил, стоял себе на носу, вертел верёвки, услышал плюх и подумал: “вот жешь криворукие, еще один фендер просрали” (кстати и первый не просрали. Как выяснилось позже то Катя очки отправила в гордое плавание), а они оказыввется жену мне просрали. Ну ничего, зато после достижения новых глубин жена с радостью накатила рому и мы отправились заправить её едой. Стресс, хуле!

    День 10 (10 июля): Поплыли на юг острова к Valle Gran Ray в поисках более тихого ветра отрабатывать jibing. Но оказались в мертвой зоне без ветра вообще и 20 миль шли на моторе – сонно и нудно. Даже фоткать было лень.

    Ну а потом мы всё же нашли зону ветров и снова стало бодро и стремно (мне).

    В Valle Gran Ray остановились на якоре. А это значит дежурство по 2 часа и смотреть чтобы мы не оказались на пляже или в Африке. Полный отстой.

    А: отстой конечно отстой, но опыт такой нужен (так я тогда думал). Хотя вот не уверен что моя жопа такого же мнения. Жена вот например точно вертела все такие идеи на якоре.

    Ну зато теперь мы прекрасно понимаем что все такие красивые лодки в лагунах на якорях это красиво только на картинках и по телевизору, а в реальности я всего лишь набил ещё один угол лавочкой кокпита себе на жопе..

    Как мы потом поняли, идея нашего капитана остаться на ночь на якоре объяснялась желанием не платить Mooring fee в портах.

    А: С утра мне было хорошо:

    А: Ну а дальше у меня был жаркий спор с бодрым инструктором о том стоит ли нас учить в реальных условиях или нет. Ну и потом выход на берег

    День 12: Сегодня отрабатывали Man over board (MOB) маневр. Физически – очень тяжело, ползали по лодке на коленках чтобы нас не прибило бумом и вытаскивали “Оскара” (буй с привязанным ведром).

    После 4 часов такого веселья муж выглядел вот так:

    На обратном пути Андрей поймал барракуду!

    Вечером пошли в прекрасный ресторан к знакомому рыбаку Дэйва и наелись рыбы до отвала, включая нашу барракуду.

    И десе-е-е-е-ерт

    А: кстати очень позитивный чел и владелец очень душевного заведения с едой. Но после МОВ еду было тяжело заценить. Этот сраный Оскар, видимо, думал что мы его вывезли поплавать и никак не хотел обратно на лодку. Сукин сын!

    Жена поймала раза с 7 но это был первый раз когда мы его выловили на парусах и без мотора! Жена у меня – молодчина! Потом была “самая опытная среди нас” Катя (кроме кэпа, само-собой) и вот тут мы с Серегой начали подумывать как бы так нам её поставить в сухие доки.. это было 11 заходов и всё без толку.

    Ну а потом я мастерски запилил чхоткий разворот и мы выполнили спасение утопающего с первого же захода!

    В целом, мне понравилось и теперь не кажется что на парусах это сможет сделать только Папай.

    День 13: Экзамен и последний заплыв обратно на Тенерифе.

    Потом мытье лодки. В самый последний момент муж навернулся.

    А: ничего не навернулся.. ну разве что совсем чу-чуточку… Ну с кем не бывает. То всё оттого что мы торопились на возлияния. Экзамен же сдан! К тому же у нашего инструктора день рождения. 44 ему!

    День 14: Вчерашние возлияния прошли очень неплохо. Вот, например, наш инструктор с утра.

    Совсем не бодро выглядит! 😉

    К слову, у нас тоже всё не совсем в порядке – лапы ломит, хвост отваливается.. и хочется покинуть лодку как можно скорее, тем более что нас ждал афигенный Hard Rock Hotel.

    Номер оказался мега зачетный (rock royalty)

    Сразу по приезду я сгоняла на массаж спины размять кости, на фул боди массаж из-за своих синячных ног я не решилась. И вообще, всё время в отеле пришлось ходить в штанах чтобы приличных людей не смущать.

    Кстати, у нас был доступ ко всяким ништякам – apperitives hours (с безлимитным количеством кавы и аперол спритца), tea hours (сладкие вкусняшки), tapas (афигенные тапасы из местного ресторана).

    Вобщем, можно было и не ходить в другие рестораны за свой счет.

    А: но тем не менее мы ходили. Ну а чо, суперстейк + неплохой вид на закат

    Вечером поднялись в бар на крыше (16й этаж) и ожидали бодрую музычку хард рока, но было очень людно и музычка была А: гавно!
    🙂 Мы тупо там сидели с час и потом ушли в номер.

    Нас так обрадовали блага цивилизации после лодки, что мы поменяли билеты чтобы остаться еще на одну ночь.

    А: и-и-и-и… ну в общем вот

    Ну а дальше мы отдыхали как могли

    Вот так у нас и закончился “отпуск”