• День 0 (Выезд)

    В принципе, тут писать особо нечего. Выехали в обед, проехали через друзей, завезли Чупу и через 2 часа уже были во Франции.

    наши свежие лица в начале отпуска 😀

    Кстати, впервые побывали в дьюти фри для поезда для машин. Там даже кроме нас было ещё человек 10..

    Ну а потом пара часов по Франции и мы в отеле – Chambres D’hôtes le clos de la Bertinière. Отель в целом, был ничего. Частное имение с огромным садом, и вроде бы все в комнате новое и свежее. Но вот планировка комнаты вызывала вопросики: на входе – ванная и раковина, потом кровать и только с другой стороны – туалет (без раковины). Ну то есть чтобы ночью сходить в туалет, нужно не убить ноги и обойти кровать, потом снова обойти и сходить к раковине. И все это в темноте! К тому же, все обогревалось кроме туалетной комнаты. В общем, вывод – не с(с/р)ать по ночам!

    Еды на месте не было, поэтому пришлось искать в округе и оказалось что тут в принципе все заведения работают по уёбищному:

    А время то – 8 вечера! Понедельник! Жеееесть!

    Уже почти решились на пиццу, но, внезапно, нашли открытое место – Auberge de La Mare Foulon, где вполне себе неплохо поели на 50 евро.

    В общем, жить можно.

    Кстати, для того чтобы ездить по Франции везде надо иметь экологический стикер на стекле. Выглядят они как кружки разного цвета, например вот так:

    Делать его не-французам до шести недель, на месте купить нельзя, строго заказывать через официальный правительственный сайт. Делается один раз для машины и на всю её (машины) жизнь. Карта где они нужны постоянно обновляется.

    Сейчас вот так.

    В общем, делать нужно.

    А я, конечно же, делал его вчера… и из-за этого езда сегодня была “интересной”… Шкерились везде, может даже на штраф нарвались – хз, потом узнаем.

  • День 1 (езда по Франции)

    Наутро нашёл свежее письмо о том что мне одобрили виньетку (Crit’Air) и даже прикрепили к письму временную, которую можно распечатать и ездить пока по почте не дойдёт постоянная. Нуштош, надо искать принтер.

    Но!, после завтрака.

    Завтрак в этом отеле готовит сам хозяин. В отзывах пишут что это супер приятный человек, но, как оказалось, говорит он только на французском, поэтому могу только подтвердить что завтрак приятный (но не самый лучший).

    Вид из хозяйской едальни.

    После завтрака двинули на зарядку неподалёку и пока ждали зарядку решили прошвырнуться по магазинам рядом, и оказалось, что в магазине есть автомат для печати фотографий поштучно. Вот на нём-то мы со второго раза и распечатали себе цветную виньетку.

    А дальше было 5 часов езды с периодическими остановками. Даже Наташка порулила часа полтора-два.

    Пит стоп на обед..

    На платных дорогах оставили евро 70 за весь день.. Жесть!

    Остановились на зарядку в Tesla Supercharger под Saintes, оказалось очень любопытное место – отель с парком и мишленовским рестораном, хоть можно ноги размять. Попробуем остановиться там на обратном пути.

    На ночь остановились в этом отеле – ACE Hôtel Bordeaux Cestas. Такой же бюджетный вариант как и первый, но жопа в тепле и понятная планировка 🙂

    Ужин нам посоветовали попробовать в Courtepaille и даже выдали скидочный талон на 15%. Было вкусно, но много. “Так накушался, что чуть сознание не потерял”..

    Оххх, надо брать не больше одного пункта меню из еды…

  • День 2 (надо ехать в тепло)

    Вчерашний день закончили осознанием бессмысленности ехать в Португалию если там +11 и нет солнца. Поэтому проснувшись, пока Наташка похрапывая спала, я придумывал новый план, задумчиво глядя на карту погоды, и выглядело так, что с погодой нам конкретно не повезло – солнце и +19 было только в Мурсии (Murcia), в остальных же местах – полный швах!

    В общем, к моменту когда Наташа дохрапела последний сон, было всего 3 варианта плана:

    1. Ехать, как изначально планировали, через страну басков на север Португалии, оттуда уже медленно спускаться на юг страны и по пути подвывать о плохой погоде.
    2. Ехать сразу на юг Португалии – там хотя бы +14 и нет солнца, а оттуда уже медленно и печально двигаться на Север до страны басков и потом домой.
    3. Подзабить на Португалию в начале и сделать марш-бросок до Мурсии, прогреться там 2-3 дня и оттуда уже двинуть на юг Португалии (если захочется) в те же +14 и “серь и срань”.

    Натаха “задумалась… ненадолго, но пару секунд подумала точно”, и сказала что едем в Мурсию. Ну, хуле, значит едем!

    Дорога длинная, поэтому записей особо не будет, так, заметки.

    Автомат в супермаркете на юге Франции где можно надавить себе свежевыжатого сока. 1л за €2.95!
    Завтрак в пекарне у Тесла-зарядки.
    Смешной испанский знак, объясняющий разницу в скорости.
    Услуга “трезвый водитель ученик трезвого водителя”.
    Вид в ночи из отеля где мы в итоге остановились.

    Кстати остановились в Hotel Alahuar. Место вроде как офигенное. Есть ресторан с неплохим набором еды. Подают так как будто у них есть мишленовские звёзды.

    Проехали 920 километров за день. Приемлемо.

    А вот что нас ждало утром!

  • День 3 (и первый день в тепле)

    Утро – офигенное, на улице +15 и солнце!

    Отель при свете дня ещё лучше чем ночью. Да и видон – огнищще!

    Решили продлять.

    Отзавтракали в мишленовском, но беззвёдночном ресторане при отеле.

    …ну или хз что это значит.

    Продлили отель, хотя и пришлось переехать из виллы в номер, не такой аутентичный зато с хорошим душем!

    …и решили что надо хайкать, маршрутов со стартом в отеле – дофигищща.

    Самым интересным показался синий, его и пошли.

    Похоже кого-то замели в армию..
    Даж кактусы растут.

    Вобще, маршрут живописный и не очень сложный (хотя в Komoot помечен как средней сложности). Начало из нашего отеля и через город до начала barranco (каньона?), потом вниз почти до самого дна, потом подъём наверх, и на самой вершине (а это уже 2/3 пути) небольшая кафеха La Venta Del Collao, с очень достойными порциями еды и не за дорого.

    У нас получилось что-то вроде 45 на двоих за два стартера, два главных блюда (я своё отожрал наполовину, а натаха отказалась спасать), один дессерт + вода и соки. Вполне неплохо на мой взгляд.

    Дальше остаётся всего 4 километра и, в основном, вниз.

    Получился очень приятный хайк.

    Кстати, мог получиться на 20 минут быстрее если бы не звонок из Теслосервиса. 😉
    Романтично ругаюсь с Tesla customer service и одновременно морожу жопу
  • День 4 (продолжаем гнаться за теплом)

    Ну, собссна, день собирался быть офигенным. Для начала проштудировали погоду во всей Испании и оказалось что есть очень небольшой регион где будет хотя бы +17 и не будет туч:

    ..поэтому план был выписаться из отеля, заехать в кафе на кофе (в отеле с ним беда. В Испании с ним, в принципе, почти везде беда), а потом уже двигать в тёплый регион и смотреть районы предварительно выбранных жилищ.

    Кофе в хайковом кафе.

    Немного фоток с поездки:

    Когда доехали до нужных районов оказалось что там пиздец, цивилизация вымерла.

    Вроде машины есть, но людей на улицах вообще нет. Прям как зомби-апокалипсис!

    Зато можно было сделать приличную фотку, стоя посреди дороги.

    Как нам потом объяснили, в этом районе все жилища принадлежат, в основном, местным, типа скупают всё сами, а тусят только летом, в остальное время сдают, поэтому такая жопа. Кстати, когда сезон тут становится противоположная жопа – народу дофигища и километровые пробки.

    Хорошо что мы не забронили квартиры (это мы так думали сначала)!

    А: Нашли, как нам казалось, адекватный отель и двинули в него. Отель Jardines de La Santa оказался днищщем. А мы уже тут осели на две ночи… Пиздец!

    Н: Не, ну я бы поняла, если б он стоил 60€, но не 90€ за ночь! И позиционировал себя как 4 звезды! Для сравнения, наш предыдущий офигенный отель в горах тоже стоил 90, да ещё и с завтраком. Но самое ужасное – это кровати, такая кровать у меня была в лагере, когда сетка прогибалась и ты спишь буквой С. Муж взял оборону на себя.. Посмотрим, что будет с его спиной завтра 🙁

    А: Ничего не стало. На фоне общего охуевания от отеля кровати даже померкли немного.

    Лишь бы дожить до конца двух дней тут и двинуть дальше..

  • День 5 (последний день тепла?)

    Кровати, конечно, пиздец. Да и весь номер S04 – ёбаное недоразумение

    Плохо видно на фотке, но перепад между жопой и головой сантиметров 15.

    Как будто спишь жопой в яме. Ёбаный гамак! Думаю, ещё килограмм 10 набрать, и можно спать на животе безопасно для позвоночника.

    Наташа решила доебаться до ресешепшена и забрать деньги, либо переехать в номер с адекватной кроватью и, voilà! – наш новый номер 106:

    Выглядит попизже. К тому же с выходом на терассу.

    …и стоил он на букинге дешевле предыдущего! но разницу конечно никто возмещать не будет, ещё и попросили показать, чем нас так не устроили кровати.

    Вот такого бандита встретил во дворе:

    В общем, решили покатать по округе и снова бахнуть микро-хайк. Прям рядом с отелем (который бывший монастырь) есть небольшой хайк к статуе христа (и куче других статуй), но, как и полагается нормальным странам, туда можно не только дохайкать, но и доехать на машине.

    Пару фоток для Динька:

    Сам Иисус:

    Ну и ещё чуток фоток:

    Наш отель свысока (это бывший монастырь):

    После Иисуса двинули за шмотками для следующего хайка (с постирушками пока беда ) и по пути поесть в Café-Bar Los Hermanos.

    Куча тапасов и пару чая на 15 евро! Крутота!

    Потом покатили смотреть на barrancos (овраги) и был вариант там и похайкать (одежду то купили)! однако что-то пошло не так, две жопы заленились и ограничились смотровыми, причём к 2м из 3х подъезд оказался перекрыт, облом 🙁 но хоть Mirador Barrancos de Gebas не подвел.

    Лимонов и других плодовых деревьев тут конечно завались.

    На завтра по план есть, но вот солнца похоже нет..

  • День 6 (Гибралтар и день красивых дорог)

    Ага, ХУЙ! Не доехали мы до него. Завтра может доедем.

    Весь день катались по югу Испании. Вот слайды:

    Даже заехали в Ронду во второй раз за 9 лет. Зачастили чёт…

    Весь день провели в дороге, но дороги были афигенные – от Мурсии до Гранады и от Марбельи до Севильи через Ронду.

    А потом заехали в Hotel Alkalat. Отель интересный, особенно для интровертов. Добираться до него только на машине, чекиниться на проходной, дальше заезжаешь в свой гараж, и уже из него заходишь прямо в номер.

    Кстати, еду тоже заказываешь в номер и её доставляют в ящик-шлюз, как зекам.

  • День 7 (всё же Гибралтар?)

    Всё таки сегодня был Гибралтар. Ехать из говноотеля было не очень удобно – 2 часа.

    Кстати, отель оказался говном по двум причинам:

    1. Персонал. Несмотря на то что он был суперпустой эти гады решили не пойти навстречу и оставили бронь как есть. Да, не обязаны менять, но я же тоже не обязан ставить нормальный рейтинг.
    2. При бронировании нужно выбрать номер для курящих, некурящих или пох, но дальше отель не гарантирует предоставление такого номера. Ну т.е. теоретически у нас был номер для некурящих, а на практике я проснулся в 2 ночи из-за жуткой вонищи куревом. Какая-то блядища решила соснуть сигаретку в 2 ночи! Гады! Я, конечно, поспал потом ещё, но поутру первым делом съебали оттуда.

    Исходя из всего вышеописанного: идея отеля – 10, реализация – 1, что они и получат в рейтинге. Бляди, так им и надо.

    Ну, да ладно.

    Выехали из отеля в сторону Гибралтара. Ехать по югу Испании приятно, ехали и балдели, поэтому фоток с дороги не будет. ..ну кроме быка:

    Доехали до Гибралтара и встали в очередь на таможню, за какими-то отбитыми испанцами – то бабень вылезла поперебирать куртки в багажнике и потянуться, то мужик-уебан вылазил пару раз – то хлеб достать, то опять ебаные куртки поперекладывать по багажнику.

    А очередь-то идёт! Из-за этих уёбков нас машин 5 объехало!

    Но, даже не смотря на всё это, сам Гибралтар приятен. Места не особо много, да и гора занимает бОльшую его часть, но, почему то, мне вкатило (Натахе – так себе).

    Парковаться на его территории можно:

    • на белых местах бесплатно (но пишут что они всегда заняты)
    • на жёлтых – можно только местным
    • на синих – можно всем, но платно.

    Нам повезло – встали на белом и попёрли на канатку наверх. Правда фотки есть только сверху:

    Почилили в кафе на горе, цены лондонские.

    Видон с горы – ОГНИЩЩЕ!

    Даже африку видно:

    А ещё, в Гибралтаре есть, как Наташа прочитала, Апездэн! Сразу было неясно что это, но потом я сам увидел надпись: Apes den. И сразу всё встало на свои места. Так вот, в апездэне водятся безхвостые обезьяны Маготы. Говорят что они шарятся по всему нему – по городу мы не видели, но на горе их дофигищща!

    В заповеднике в верхней части скалы проживает около 250 берберийских макак. Их популяция составляет примерно 1% населения Гибралтара, поэтому они по праву чувствуют себя хозяевами на территории заповедника.C 1855 года гибралтарские маготы находятся под официальным покровительством Военно-морского флота Великобритании. По местному поверью, Гибралтар будет британским до тех пор, пока жива хоть одна обезьяна. Магот даже изображен на местной монете в 5 пенсов.

    Последнее мы не смогли проверить, так как сдачу в кафе нам дали обычными британскими фунтами, а не гибралтарскими.

    А: да всё понятно, совали куда не следует!

    …и ещё есть остатки каких-то домов или укреплений – хз.

    В целом, сгонять в Гибралтар стоит, необычно и интересно.

  • День 8 (наконец-то Португалия?)

    Кстати, вот пара фоток из Precise Resort El Rompido.

    В отеле есть номера и квартирки. Мы остановились в квартире на 4 человека: две спальни, 2 туалета и гостинная. В целом ничего, даже балкончик с видом на бассейн есть.

    Ну а дальше час езды и мы в Португалии!

    Из непонятного – езда по платным дорогам. Есть с автоматической оплатой, с ручной и без оплаты. С последними двумя всё понятно, а вот для первых надо регистрироваться всем непортугальцам и потом будут деньги автоматом списываться с карты. Ну или брать пропуска. В общем, до поездки надо смотреть и регаться тут.

    Это в туалете какого-то торгового центра:

    Это где-то в Фаро:

    А это уже на пляже Praia de Faro:

    Заселились в квартиру где-то тут. Балкон выходит прямо на гавань, даже вонючие отели не портят вид.

    Рядом оказался офигенный итальянский магаз Grazie Mille, жаль что у нас в Барнете такого нет.. А может и к счастью, а то срандель в двери не пролазил бы.

    Вид с балкончика:

  • День 9 (чилл)

    Утро началось с завтрака.

    ..и сразу стало непонятно – чего это мы не пользуемся балконом?!. …и Хоба!!

    После завтрака планы разделились – я попробовал вернуться в мир пота и болящих ног, а Наташа отправилась гулять.

    Мои слайды вот:

    Кстати, по пути встретил нового друга, но жена не разрешила брать его домой.

    Если верить плакату у посадки в поле, то друзей там водится больше:

    На обратном пути встретил гуляющую жену, поэтому круг не закончил.

    С ней уже прошлись по пляжу.

    Н: Красные скалы и виды тут афигительные! я бы тут гуляла и гуляла, и особый кайф – людей почти нет. Пляж Praia do Poço Velho

    Кстати, вот как выглядит забота о чистоте природы, а не гавёно-зелёно-гринписно-гретная блевота для выжимания бабла:

    После этого – домой, и едем в Zé Maria, где нас уже ждал столик.

    Ну а после этого уже был чилл..

    …до самой ночи.

    Завтра уезжать, а оооочень не хочется!

  • День 10 (под дождём)

    …а дождя-то почти и нет! Ну то есть был с утра, потом в пути ещё немного. Основная жопа – ветер. Он везде и его много.

    В общем, первым делом доехали до юго-западного края европы Sagres Fortress Fortaleza de Sagres.

    Ветрище – пиздец! Чуть голову не оторвало!

    Потом поехали смотреть Lagos,

    а точнее – пожрать в Quay в порту, т.к. в городе парковку не нашли. Было вкусно. Рядом было “видро”:

    Мда..

    Дальше погнали смотреть самые большие волны в мире, но не доехали, не успели, завтра посмотрим.

    Фотки с дороги:

    Остановились в Hotel Miramar Sul.

    Вот, в принципе и всё!

  • День 11 (дорога домой)

    Сегодня уже отправляемся домой, ехать далеко, но за 3 дня должны управиться.

    Кстати, вот фотки номера, оказывается у нас даже с видом на океан:

    Едем домой, но с заездом в Farol da Nazaré (ага, хуй!), там же должны быть те самые, знаменитые, самые высокие в мире волны.

    Мы, конечно, попытались туда заехать, но движение в Nazare организовано так чтобы подъезд к маяку было легко перекрыть, что и сделано.

    Поэтому подъехали только с третьего раза немного нарушая правила (технически – не нарушая), да и то, не к маяку, а чуть севернее, ровно там где аццкие волны. Нам не очень повезло, они были всего метров 5, но даже так впечатляет.

    Пони тоже задумчиво смотрит на волны, наверное прикидывает как сбежать и где спиздить доску для заплыва:

    Дальше только дорога.

    814 км за день

    …ну и инструкция, на всякий случай:

  • День 12 (плывём)

    С утра заметил вот такую штуку из окна:

    Потом дорога до Bilbao и парома.

    Не пойму, что он хотел сказать надписью на баке.

    Отстояли очередь на паром и вот наконец-то заезжаем:

    А потом и заселяемся:

    Пошатались немного по кораблю (действительно пошатались, ибо качка достаточно сильная).

    Опробовали все бары/кафе.

    еда в ресторане оказалась неожиданно вкусной по приемлемой цене (французский шеф постарался), 30€ за три блюда. Но вот с водой тут проблемки, 0.5l – 2.5€ и вся наша вода осталась в машине, в которую нет доступа до приплытия 🙁

  • День 13 (приплыли)

    Отпуск закончился, да и писать-то особо нечего – плыли весь день. Ну разве что:

    • встретили рассвет через окно
    • нашли выход на верхнюю палубу.

    Оказалось, что там даже было не холодно, “рiдна Британiя” нас ждала и встретила британским теплом в +15.

    Край британской земли.

    Эпилог

    Ну, в принципе, было классно. Наверное стоит учесть возможность добираться до Испании паромом – всего 32 часа и ты в стране вонючих басков. В принципе, даже не очень дорого – 530 ф за билет, купленый за неделю за отплытия, с каютой.

    Возможно даже стоит брать лоунге (но это надо протестить ещё).

    Точно стоит брать инет на борту – 25 евро на два устройства на весь заплыв. Правда инет гхамняненький, но мобильная связь почти нигде в пути не аваилабле.

    Правда, стоит учитывать, что в случае шторма либо будет качка, либо паром вобще отменят (тоже надо поизучать).

    Ну и, конечно же, главный вывод – Мурсия тепла даже зимой ;).

    PS: всего проехано примерно 3500 миль (~5600 км.)

    Карта не вся, так как приложение установил уже в дороге.

    На tolls потрачено 176£, Франция вышла самая дорогая – 103£, Испания – 42£, Португалия – 31£.