• Была весна и хотелось приключений.. Ровно из-за таких настроений приключения планировались не сильно загодя, поэтому план менялся ежедневно и допиливался на ходу.

    Первой идеей было ехать в Германию. Ну а чо?! Мы там не были, дороги там хорошие, машины обещали быть соответствующими дорогам. Но поизучав карту решили что надо заехать в Австрию – она ж рядом. …ну и Швейцарию на всякий случай.. хоть на денёк. Ну хотя бы проездом.. Ну раз проездом, значит и в Лихтенштейн заодно. Но если Лихтенштейн, то тогда в Швейцарии хотя бы переночевать надо.

    Ну а раз поездка будет вот аж такой, то надо брать и машину соответствующую. Порыскав по всяким разным сайтам было решено брать “BMW 7 or similar”.

    Собссна этот самый similar нам по прилёту в Штутгарт (Stuttgart) и достался

    Несмотря на то что это, конечно, не долгожданный БМВ 7 машинка была всё ж очень неплохая.

    Не верите? Судите сами ….по моей довольной пачке 😉

    Единственным недостатком было то что машина была не эстетически красивым седаном, а очень любимым немцами универсалом

    …и вот ровно поэтому фоток сзади практически не будет.

    Ну хотя как не будет?! Этот зад было не спрятать, поэтому он всплывает то там, то тут. Ну, да ладно, не Juke же достался в конце-концов! 🙂

    В общем, поехали мы сразу в первый забронированый отель отходить после рабочей недели, да и после перелёта, хоть и недолгого.

    По пути периодически встречали многозначительные плакаты с Ангелой Меркель и танками

    Это уже потом, дома мы попереводили те надписи, но так и не поняли призыва запретить экспорт брони. Политика, наверное..

    Отель был на юг от Штутгарта в небольшой деревеньке (или городке) Оберндорфе (Oberndorf)

    Погода была по-немецки мрачная, хотя сам отель был довольно милым и жизнерадостным. Но даже несмотря на это и на танцующих нарисованых лошадей настроение у Наташки было не очень, поэтому его пришлось срочно поднимать огромной порцией еды на ужин. Её было настолько много что лень было даже обходить и фотографировать её. 🙂 В общем, день приёта удалсЯ!

    Проснувшись с утра пораньше и, на удивление очень прилично отзавтракав, выдвинулись в сторону одного из десяти самых удивительных замков в мире – Neuschwanstein Castle. Ехать было километров 250 и некоторые из нас сразу же начали готовиться к долгому пути:

    Но, внезапно, мы наткнулись на огромные рапсовые поля, поэтому пришлось притормозить и выпустить соню на лёгкий променад

    Пощипав травку, Наташка подобрела и настроение у неё поднялось, что для меня было немного подозрительным, но, всё же, хорошим знаком

    Поэтому мы останавливались ещё пару раз на такой выгул

    хотя, иногда, кому-то было лень вылазить, поэтому выгул был только у меня

    Несмотря на весеннее солнышко одна тяжкая мысль не давала покоя – ехать ещё чуть больше 200 километров, а это, если верить гуглу, почти 3 часа!

    Но, как выяснилось чуть позже, гугл не учитывает то что на большей части немецких автобанов знаки 130 являются рекомендацией, а не жёстким ограничением. А в некоторых местах и вовсе висел знак “Конец всех ограничений” который нам как бы намекал что вот так как ниже ездить принято далеко не везде

    Поэтому бОльшая часть пути прошла заметно бодрее

    …и всего часа через полтора мы прибыли на место.

    Сам замок видно издалека, так как находится он на вершине горы (холма?) у подножия другой горы

    Но от стоянки к самому замку нужно было пройтись вверх

    что заняло ещё с минут 20-30, зато уж наверху было и впрямь очень недурно

    Внутрь замка в тот день мы всё же попали, но то ли там было запрещено фотографировать, то ли мы слишком быстро по нему пробежали что не успели ничего снять – уже и не вспомню. Помню только что очень запоминающейся была одна из комнат в виде грота внутри замка между тронным залом и личной спальней короля.

    Но зато на выходе из замка мы заметили интересный мост

    Оказалось что это одна из прогулочных троп откуда открывается очень недурный вид на сам замок

    Путь вниз занял столько же сколько и вверх, но только потому что поднимались мы коротким путём, а вниз уже шли прогулочной тропой обогнув значительную часть горы.

    По пути обратно заехали глянуть пару достопримечательностей Ульма (Ulm)

    Но уже начинало темнеть и холодать, а мы, к тому же, были голодные поэтому поехали в LeoMar Flatrate Hotel спать потому как нам предстоял целый день пыток шопинга. Единственным классным воспоминанием за весь день был приезд в Westside Hotel garni в Мюнхене (Munich). Мы туда приезжали сильно позднее времени чекина и нас предупредили что “что-нибудь придумают чтобы мы смогли попасть внутрь”. По приезду мы нашли вот это:

    Квест занял ещё минут 10 так как с конструкцией “ключ за ключ” мы ещё не встречались, но буквально через ещё минут 10 после этого мы уже видели первые сны.

    Следующий день обещал быть интересным, но из-за позднего приезда вставать не хотелось вообще

    но оно того стоило ведь впереди у нас был музей БМВ!

    Со всякими классными штуками внутри

    Проторчав там с пару часов вышли прогуляться и заодно смогли забраться на их местную телебашню

    …хотя и не всем нам это понравилось 🙂

    Пришлось слезать обратно и бежать отогревать Наташку в машине, ну а после этого мне и самому не хотелось выходить, поэтому мы сразу поехали в Stoll’s Sporthotel в юго-восточной части германии, недалеко от границы с Австрией.

    Наутро, позавтракав с зайцем

    поехали через горы в Австрию

    иииии вот на этом снимке фотоаппарат у нас сел 🙂 Остаток дня мы провели в дороге по Австрии в сторону Иннсбрука (Innsbruck), где нас ждал гестхаус Paulingerhof. Место очень душевное, но в деревне (запах навоза выдал её 🙂 ). Наташка была в ужасе, но мне это место напомнило детство в деревне с точно таким же запахом свежего молока.

    Утро следующего дня началось с очень вкусного завтрака и осмотра окрестностей Иннсбрука где мы совершенно случайно наткнулись на кафе с мини-гольфом! Тот час мы запомнили надолго 🙂

    Наигравшись и наевшись настоящей австрийской еды мы двинули в Швейцарию

    Дороги и виды там ахренительные!

    Самое приятное что вдоль дороги периодически встречаются площадки для стоянок и любования видами

    В самой Швейцарии мы остановились в Hotel Sommerau, недалеко от Кура (Chur).

    Ну а дальше был Лихтенштейн

    А после Лихтенштейна снова Австрия с о-о-очень приятным отельчиком Haus Susi – Ferienwohnung в Бранде (Brand)

    Мне пришлось немного поработать

    Ну и последний полный день перед вылетом нам предстояло провести в дороге обратно в Штутгарт, поэтому фоток уже почти и не было

    В Штутгарте мы переночевали в последний раз перед вылетом и наутро выехали из Hotel Pension Adler Untertürkheim, добрались до аэропорта, сдали машину и улетели обратно в Россию.

    Отпуск получился очень короткий, но очень насыщенный и мы решили вернуться во все страны этого заезда как-нибудь ещё, но на подольше.