• Идея посетить Майорку у нас зрела ещё с тех самых пор когда один из друзей при малейшем упоминании её закатывал глаза и мычал что-то невразумительное, типа “ммм… да-а-а..” и “это было вот прям.. вот прямо… да-а-а-а!”. Глядя на такое возникал как минимум интерес, но больше желание там побывать.

    И вот в мае, спустя почти год после нашей последней поездки мы всё же решились устроить ещё один отпуск. Просидев пару часов в ноутбуках пришли к выводу что дешевле всего лететь именно на Майорку и именно в конце сентября – там и гостиницу можно урвать за мало денег, да и билеты туда были около 140 фунтов на двоих. Планы немного омрачало только то что большинство источников описывали конец сентября как очень дождливое время, но скрестив пальцы мы забронировали билеты, отель в Magaluf и машину в RecordGO.

    Вдобавок за неделю перед вылетом внезапно случились проблемы с оплатой отеля и бронь отменили, но провисев час на телефоне отель всё же смог снять с карты требуемые 320 евро что было довольно существенным облегчением для нас так как точно такой же номер в сентябре уже стоил 580 евро на тот же срок, да и количество доступных вариантов в других отелях острова заметно сократилось.

    Вылетать нам предстояло из аэропорта Лютона (40 минут на электричке из Лондона), а прилетать обратно в Гатвик что увеличивало стоимость перелёта на примерно 30-35 фунтов на двоих, но всё равно было дешевле чем лететь прямо из Лондона. Кроме того поездка планировалась налегке поэтому багажа кроме ручной клади не было, что сэкономило нам ещё около 70 фунтов в обе стороны.

    До аэропорта добрались без приключений, а уже по нему самому пришлось немного побегать т.к. мы пока не британцы и не европейцы и нам необходимо было получить по паре печатей подтверждающих наши визы.

    По прилёту первым делом пошли забирать машину. Заказывали B-класс с правом выбора 3 моделей, но отстояв 15 минут в очереди и добравшись до заветного окошка выяснилось что машин на выбор нет, поэтому получили ровно то что и заказывали.

    Машина оказалась добротная и практически новая с 3 тысячами километров на одометре, но несмотря на это удовольствия от езды мне не доставляла, чего не скажешь о моей жене ;).

    Наш отель оказался не в самом Magaluf, а в соседнем Torrenova, который по сути является небольшим полуостровом ровно напротив Isla de sa Porrassa и, к тому же, огромным холмом с вершиной практически на самом берегу. И вот как раз там и оказался наш отель. Добравшись до него, с облегчением узнали что бронь всё же есть, несмотря на то что в booking.com она была cancelled и пошли смотреть что же нам досталось. А достался нам очень неплохой номер на 7 этаже (который был прямо над 0 этажом 🙂 ). Вся его прелесть была в том что вид был на море с тем самым Isla de sa Porrassa ровно посередине, к тому же номер оказался угловым что только улучшило и без того прекрасный вид.

    Быстро раскидав наши вещи по полкам побежали смотреть пляж отеля которого… в нём не оказалось, поэтому продолжили путь дальше на городской пляж.

    Пляж оказался стандартный для курортных мест: метров 50 в ширину и километр в длину, щедро закиданный зонтиками с лежаками и окружённый с одной стороны морем а с другой кучей кафешек-клубов-ресторанов.

    Пока щупали воду, окунались и осматривали пляж к нам подошла группа русских туристов и предложили оставить нам 3 их надувных матраса. Не очень понимая зачем они нам мы всё же согласились. Забегая вперёд скажу что первый мы оставили на пляжу в тот же день, второй чуть позже сдули и кинули в машину “на всякий случай”, а третий успешно забыли в отеле когда спешно его покидали, но об этом чуть позже.

    Вдоволь накупавшись вернулись в отель откуда вечером выбрались в поисках еды. И нашли её в Restaurante El Mundo прямо у подножия холма. Пока сидели там и пробовали местную сангрию хлынул настоящий дождище превратив дорогу в реку, а перекрёсток чуть ниже в маленькое озерцо. Но некоторым из кафешек ниже по улице это оказалось ни по чём и они бодро повытаскивав матрасы начали купаться прям на дороге!

    Жена глядя на всё это нервно хихикала представляя весь наш дальнейший отпуск ровно также: на подаренных матрасах посреди дороги, но, к счастью, это был единственный дождь который мы застали не в пути.

    Следующий день было решено провести в Cala D’or и его окрестностях в поисках пляжа. Правда прокатавшись большую часть дня и не найдя ничего стоящего решили осесть в самом Cala D’or. Нашли подходящий бар с сангрией, пивом и трансляцией какого-то футбольного матча и на этом успокоились.

    Дальше был Cala de Sa Calobra. Выехав сразу после завтрака попали под ещё один ливень и туннель в горе за 5 евро, но проехав половину пути погода снова стала солнечной. Да и сама вторая половина пути была поинтереснее хайвеев и равнинных дорог.

    Правда очень часто приходилось плестись стройной колонной за каким-нибудь горе-велосепидистом, коих там было предостаточно.

    Но добравшись до конечной точки и припарковавшись за 7 евро мы легко позабыли о проеханном и приготовились к пока не пройденному.

    Добравшись до самого пляжа с удивлением обнаружили там огромную площаку в конце ущелья и небольшой пляж (метров 15-20 в ширину) который был обложен различными поджаривающимися телами в количестве 50-60 штук и даже не став это фотографировать отправились разведывать ущелье.

    По пути встречалась разная живность.

    А в конце нас ждало сужение до примерно 10 метров и лужица длиной метров в 10. Повздыхав и отметившись в “конце” пути двинулись обратно.

    По приезду в отель обнаружили стройный ряд тучек бредущих откуда-то со стороны Palma-de-Mallorca.

    Вооружившись зонтом (как позже оказалось зря) отправились добывать еду и питьё.

    Так закончился очередной день отпуска.

    Отзавтракав следующим утром было решено никуда не ехать а поотмокать на территории отеля поэтому вплоть до последнего дня наше времяпровождение было в основном таким

    Или таким

    А иногда и таким

    Ну а в последний день перед выпиской завтракая в отеле начали думать что делать т.к. выписываться надо в 11, а обратный рейс у нас только в час ночи. Были идеи продолжить плющиться на пляже, съездить посмотреть какой-нибудь город и посмотреть пещеры.

    Но наши мысли и рассуждения были прерваны решительным стуком в дверь. За дверью оказалась девушка с ресепшена которая взбудораженно сообщила что мы должны были выписаться ещё вчера!

    ОТДЫХ УДАЛСЯ! 🙂

    Быстро покидав вещи в рюкзаки отправились выписываться, где пришлось доплатить 82 евро за дополнительный день. Ну а дальше уже в машине по пути в аэропорт стали искать подходящий нам рейс чтобы успеть улететь с Майорки так чтоб не пропустить рейс из Лондона в Москву в тот же день. К счастью, такой рейс был найден за 11000 миль и 20 фунтов и сразу же куплен. И оказалось что у нас оставалось около 5 часов до возвращения в аэропорт. Бесплатно продлив ренту машины решили всё же съездить в пещеры Coves d’Artà.

    Нас пытались убедить что это перевёрнутая овца.

    Нагуляв себе апетит решили что пора выбираться.

    Не было сил идти, пришлось останавливаться на передых

    Но всё ж добравшись до машины поехали искать место для нашей последней трапезы на Майорке в этом отпуске. …периодически останавливаясь и высматривая подходящие места.

    Ну а сразу после этого самолёт и … хотелось бы сказать что дом, но нет, после этого полёт в Москву.