• День 0 (вылет)

    .. когда всё было совсем через жопу. Лень писать, но в кратце:

    • Снова собирались в последний день
    • Наташе пришлось пилить в офис за испорченным настроением
    • Андрюха забирал тачку из сервиса
    • на работе аврал у обоих
    • чупа не отвезена
    • пробки везде
    • ну и напоследок, лаунж за 20ф чтоб тупо попить вина

    .. но пох.. уже встретили друзей, сели и готовы приводить спинки кресел в вертикальные положения. 😉

    смотрит как на гхамно.. весь день так.. о горе мне, горе…
  • День 1 (полёт-хуелёт)

    Как-то получилось прикольно попить вина в жопе самолёта у двери и лестницы, настолько прикольно что нас даже выгнали (хорошо хоть не из самолёта).

    Вот так всегда, сначала выдали по бутылке вина на человека, а потом, ВНЕЗАПНО, оказалось что “пя’ненькие” люди шумят и мешают спать остальным. Охуеть неожиданный поворот сюжета!

    Пришлось идти спать.

    … а потом Андрон встречал рассвет…

    .. а Натахашечка ломала сиденье чтоб её на время посадки отправили в первый класс (кстати, охуенный лайфхак! ..хотя если бы были места в бизнесе, то сначала наверное отправили бы туда и было бы “падазрительненька” если б все сидения начали ломаться под Натахой..).

    Но, хуле, день только начинается. Ща должна быть пересадка несколько часов, а потом ещё и перелётка в Виндхоек.

    .. а пересадка была интересной. Друзей не пропустила таможня и отправила сразу же в транзитную зону потому как гражданам РФ и РБ оказывается нужны визы.

    А чемоданы-то уже покатались на карусели и стоят ждут хозяев.

    Хорошо хоть южно-африканские линии оказались непростыми и для эконома норма провоза багажа была по 2 на человека. Ну мы и затащили все 4 чемодана на нас с Натахойшечкой при регистрации. Вроде прокатило.

    Потом пара-тройка часов ожидания в лаунже..

    А дальше Намибия.

    Костя, похоже, приуныл

    Получили тачиллу (довольно новый Toyota Hilux)..

    …ну или сами забрали..
    …и инструктаж как ей пользоваться и поехали в отель.

    По пути даже успели разглядеть жирафов, куду, и ещё кого-то по обочинам. Правда потом быстро стемнело и пришлось ехать наощупь и попёрдывая, так как на всяких форумах писали, что по ночам можно запросто насбивать всяких животных. Ссыкотно.

    С другой стороны, в такой кромешной тьме было отлично видно звёзды.

    “Звёзд – пизда!” – восхищённо подтвердила Алёна.

    Да и Костя тоже заценил, попросился остановить в туалет (нумеро уно), но так как остановка была внезапная, то после того как он покинул машину, пришлось её подвинуть с дороги и, невольно подсветил ему (и другим машинам) куда (и чем) идти в туалет. Собственно, так до конца и заряжали – “остановись, подсветить фарами”.

    В конце-концов мы приехали в ужин. Кстати, на переднем плане – местное блюдо Boboti. Почему-то за весь отпуск мы его поели только тут…

    Всё было очень вкусно! Настолько – что мы даже мощно оставили что-то вроде 80% чаевых (допёрли что это дофигища совсем не сразу). Подмазали – так подмазали! Прям весь отпуск подмазали!

    Итого нам потребовалось что-то около 30 часов чтоб прям из дома добраться прям в первый отель в Намибии.

    Ну штош, приемлемо.
  • День 2 (плато, метеорит и Этоша)

    После совсем неплотного завтрака, заезда в магазин и дозаправки в воздухе, отправились на Waterberg Plateau.

    По пути, для начала, пытались рассмотреть, а потом и запечатлеть местную фауну, но реально же получилось совсем немного и уже ближе к первой точке.

    ..хотя не, одного оленёнка всё ж зацепили
    А эти ребята (мангусты) резвились на ресепшене

    Первая точка – Waterberg Plateau. Классное место где мы замутили наш первый классный, первоафриканский хайк.

    А вот так вот уже наверху
    …потом внизу Костя пощупал бамбук.

    Потом двинули ко второй точке – метеорит Хоба (идите нахер те кто говорит “Гоба”)

    …и ему ~60 тонн и ~8000 лет.

    Кстати, хоба значит “я нашёл его!”, а не вот это вот.

    …. хотя..

    Ну а после него, отдал руль Алёне чтоб она довезла нас до Этоши (конечно не без остановки полисменами, хуле, ясно же кто из нас нарушитель!).

    Ну и доехали до пункта назначения на сегодня – Emanya@Etosha.

    Отель оказался афигенный, на входе встретили нас велком дринками и шотами из сока гуавы. Во дворе тусовалась одна антилопа и мы сломя голову побежали ее фоткать.

    Но не я, я подождал когда будет 3 сразу и потом уже фоткал! 😉

    Ну а вечером у зверей была настоящая тусня – антилопы, пумбы, ориксы, пьющие людишки… А наша тусня была на баре со странными коктейлями (как потом выяснилось замороженными полуфабрикатами), но ничего, и так сойдёт!

  • День 3 (Этоша парк)

    Тут было сафари = game drive и кучи разных животных, причёс тур получился индивидуальный в грузовике на 20 человек. Нуачо, никто не захотел ехать, а мы захотели! Выезжали так рано с утра, что даже не успели позавтракать, но гид зацепил завтраки с собой и мы прекрасно позавтракали прямо в парке, в 50 метрах от водопоя. Даже узрели там антилоп, зебр и бегающих куриц.

    Кстати, для придания важности этой активности (а может и по другой причине) местные сафарьщики (а может и не они) даже придумали спецкоды для обозначения животных:

    • 1 – слон
    • 2 – носорог
    • 3 – лев
    • 4 – леопард
    • 5 – гепард

    Ну т.е. чтобы не звучать как вонючий турист “тут львы! тут 4 льва, смотрите!”, а чтоб как профессионал – “кщщх.. наблюдаю четыре номера 3. кщщщщхргх”. Но теперь то мы коды знаем, так что теперь мы тоже можем высокомерно выёбываться на туристов!

    Парк красивый, если ехать в Намибию, то однозначно заезжать сюда. Животных много, если раньше мы тыкали пальцами в антилоп на обочине, то в парке их стараешься не замечать, потому что там их как говна за баней. Ну и животные тоже привыкли к людям, не щемятся никуда когда их видят, да и в целом ведут себя так как-будто это нормально что двуногие кожаные мешки ездят на своих вёдрах кругами и тыкают в них пальцами.

    Из полезного: вот на этих точках в парке, говорят, большие скопления разных животных, так что если едем ещё раз, то надо заезжать сюда:

    • okafontane
    • rietfontane
    • gemsbokvlakte
    • newbroni

    Ну а дальше будут фотки как появится стабильный интернет..

    Итого, только за один день в парке мы увидели:

    • Антилопы в ассортименте:
      • Эланды – это те ребята самки которых ссут под себя (а самцы когда это видят показывают зубы в безмолвной улыбке), потом тыкаются мордой в приготовленную грязь и подкатывают к самцам со свежеприготовленным духами на морде.
      • Импалы
      • Спрингбоки – антилопы с чёрной полосой на боку
      • Ориксы – символ намибии, могут обходиться без воды 3-5 месяцев
      • Куду
      • Гну – сначала думали что это какие-то бизоны, но ближе к концу отпуска (при просмотре фоток, а потом ещё и меню из ресторана 😉 ) осознали что это самые настоящие антилопы Гну!
    • Plain зебры – коричневые с черным и белые ноги, ещё есть mountain zebra
    • Леопарда так и не увидели, но постояли рядом с толпой машин и людей, которые пялили в бинокли и шептали “там в кустах леопард”, по словам гида они стеснительные в отличие от львов.
    • Львы – со львами нам повезло больше и по наводке из вацап чата нашего гида увидели две пары львов, они лежали под деревом, походу сытые и ленивые. На скопление машин и рядом проходящих зебр/антилоп даже ухом не повели.
    • Гепарды – после львов поехали искать носорога, но тут Андрей кричит “стой!” и в траве в 5 метрах от нас сидит гепард! Женсчина-гепард очень неторопливо перешла дорогу, совершенно не смущаясь машины.
    • Жирафы – живут в среднем 35 лет, чем темнее цвет тем жираф старше, смешно пьет воду – в реверансе или в шпагате.
    • Слоны – этих вобще много, живут семьями и деды уходят доживать сами.
    • Черепах – нц точнее одну, бродящую по дороге.
    • Бабуины – были замечены на дорогах.
    • Страусы – сразу видели только 2-3-5 и издалека (но к концу отпуска всё больше и всё ближе).

    Вот такие вот дела!

    А вечером снова пили полуфабрикатные коктейли.

    …и семейство Пумб (бородавочники)
  • День 4 (дорога дальше)

    План на сегодня- увидеть номер 2 (носорог) и номер 4 (леопард)!

    .. и план был выполнен частично!

    “кщщхр.. наблюдаю жопу номера 2 на одной из стоянок!. кщщп”

    В общем, увидели мы его прямо на одном из водопоев на котором были вчера. Он повертелся на месте и медленно побрёл от нас в лес.

    Позже определили по фоткам, что это был белый носорог – большая редкость!

    Кроме этого, на одной из точек увидели странное чудо-животное – Дик-дик. Это самая маленькая антилопа в Африке (может даже и в мире) и, видимо, понимая свою ущербность она не придумала ничего лучше чем помечать свою территорию слезами! Ёбаные эмо животного мира!

    А вот и плакса!

    Потом был довольно долгий путь по парку в сторону океана, где были замечены толпы слонов, антилоп, страусов, зебр и т. д. Снова увидели пару гепардов под деревом, даже прождали 20 минут пока слон высокомерно насрал на машины (не в смысле “говном”, а – “забил”) и решил прогуляться по дороге пока переходил её.

    И так было вплоть до самого выезда из парка, где мы во второй раз увидели семейство слонов на водопое (12 штук, my ass!).

    Кстати, как оказалось, лев нихуя не царь зверей, а вот слон – вполне себе да. Доказательство – когда слоны пьют, все звери ждут, даже вонючие рыжие кошки с гривами! Так-то!

    А потом животные пропали и дальше мы уже ехали по самой настоящей Африке прямо до самого отеля Oppi-Koppi rest camp.

    Отельчик довольно бодрый, со всякими приколюхами типа стен, украшенных стройными рядами бутылок ягермейстера..

    …и фоток почти голых женщин в туалете.

    .. а по ночам в отель даже заходит самый настоящий дикобраз!!

    Да и барчик в отеле неплохой. Знаю я это не понаслышке, мы с Константином тестировали его до двух ночи!

  • День 5 (дорога ещё дальше, прям до самого океана)

    Начало дня было по африкански унылым: женчины пошли делать йогу (в +11 за окном!!), в окно начали ломиться какие-то маленькие птички (тук-тук-тук), а потом и здоровые носатые туканы (шмяк!).

    Из-за забора прямо за дверью любопытно смотрел страус.

    Светало..

    После вполне себе приличного завтрака отправились дальше. День обещал быть насыщенным так как Андрон согласился назначить день вождения женщинами. Не то чтобы согласие требовалось, но уровень стресса в команде надо контроллировать.

    Дорога поначалу была вполне себе по-Африкански привычно унылая, но дальше пейзаж сменился новыми лысыми разноцветными равнинами, а через полчаса езды мы даже доехали до невысокого, но бомбического перевала.

    После него пейзажи значительно изменились и стало больше пустынь, чем саванн.

    .. так было вплоть пока мы не доехали до въезда в Skeleton Coast

    Там нам провели небольшой инструктаж куда можно ехать а куда нельзя и мы отправились уже в настоящую пустыню на берегу океана!

    Только отъехали и сразу решили немного нарушить правила и заехать в Torra Bay.

    .. где мы повстречали грустного смотрителя кемпинга (и его брата).

    Кемпинг работает три или четыре месяца в году и всё время пока он не работает владелец нанимает одного человека за 2500 намибийских долларов (примерно 110 фунтов) в месяц следить за кемпингом. Раз в месяц за ним приезжает машина выдать ему зарплату и свозить за продуктами, но всё остальное время он живёт совсем один, ест рыбу которую ловит и прячется от львов и койотов, если они приходят. Вроде и романтично и грустно. Хорошо хоть к нему брат заехал на какое-то время..

    Немного потрещали с ним и двинули дальше, теперь уже за руль села Наташа. Ехать оставалось километров 200 вдоль океана.

    По пути был указатель на старую нефтяную вышку где мы остановились на 10 минут.

    Видно что тут либо выгуливали собаку, либо ходил шакал.. а может даже пустынный тигр.
    А дальше внезапно дорога оказалась затопленна океаном, my ass!

    Но ничего, у нас же 4х4, поэтому воспользовались помощью трезвого водителя и объехали эту оказию по песку. Ну а хуле, пустыня же!

    Выезд из парка

    Ну а дальше уже был заезд в отель на поужинать и попить вина и кофе у камина и финальный заезд в ночи уже прям к месту ночлега.

    Кстати, большинство зажиточных намибийцев ставят в свои дома сигнализации, но польза – достаточно сомнительная. Зажиточный намибиец, у которого мы снимали квартирку над гаражём, тоже поставил сигналку, а мы, по незнанию, её не отключили вовремя и приехал патруль. Причём приехал и молча стоял у дома. Мне кажется мы его заметили минут через 5, а когда заметили выглянули и сказали что заселились и по незнанию не отключили сигналку. “Сесуриту” покивал и уехал. Никаких букингов мы не показывали. Прикольная охрана, чо!

  • День 6 (Spitzkoppe, микрохайк и котики)

    Начали день с осмотра места куда мы попали, ибо в ночи не было понятно. Оказалось вполне себе неплохо.

    Потом завтрак (снова, унфортунатли, не в заведении с местными блюдами).

    Хотя, конечно, латте принесли мощно

    Кстати, на завтрак одно из блюд было с “russian”, думаю это была одна из причин зачем мы вобще взяли это блюдо. Оказалось сарделька! От так уот! Даже африканки заценили русские сардельки!

    Когда наелись, заехали за чемоданами (да-да, зассали взять чемоданы сразу с собой – вдруг обворуют пока завтракаем!) и поехали к вонючим котикам.

    Выглядит прикольно, но воняет – пиздец!

    Мы с Костей смотрели издалека..

    Дальше отправились на вонючую гору.

    Дороги – огонь! Виды – тоже!

    Походили вокруг горы.

    Поторчали в арке.

    Увидели глаз бога
    … и всякую местную живность

    Что-то мне это напоминает…

    Наташина любимая фотка (а теперь пусть она попробует объясниться почему 😉 )

    Ну и двинули в сторону нашего нового дома на 2 дня.

    Не без остановок, конечно

    Как добрались до места пришлось разделиться чтобы добыть еду и заселиться. Не без препятствий конечно. Еду пришлось добывать через коктейли в баре, а дом отбирать у модного парня на белом бэмэвэ из Macro Investments (зажиточный гражданин, чо!), но дальше было все норм.

    Модный дом от модного Макро Трейдера.

    Ну как норм, мы снова немного зассали оставлять чемоданы, поэтому пока женчины пили в баре, мы сидели в машине и сторожили багаж. …а могли попить хорошие коктейли.. ну ничего, всё впереди.

    Дома продолжили отмечать …эм.. что-то!

    Даже пьяно покричали “Бухгалтера”, “Розового фламинго” и всякое остальное из детства.

    Наутро было немного тяжко… Но то ж на утро! 😉

  • День 7 (Walwis bay, Swakopmund и самолётик)

    Вид из окна. В море виднеется причина благополучия незначительной части населения Намибии.

    Перед самолётиком заехали на завтрак в модное хипстерское намибийское заведение Slowtown Coffee Roasters со всякими смузи и подвёрнутыми штанами.

    А потом посмотреть розовых фламинго (вечером пели, а с утра смотрели – норм, чо!).

    Ну а потом уже поехали летать..

    ..на вот такой штуке

    В целом, интересный опыт, но сонно.

    Вторая половина дня уже была более расслабленная: кто гулял, а кто и поехал покатать на жыыпе по дюнам! 😉

    Расслабленный день, в принципе..

    А хотя не, был один прикол! Искали место для обеда и нашли на гугле хороший варик с 260 отзывами и оценкой 4.2, надо ехать! Ну и поехали в Hafeni Traditional Restaurant. А приехали в гетто с подозрительными тёмными гражданами и выцвевшей нахер вывеской у дома из говна и палок. Пока я думал останавливаться или нет, коллективный разум в голос сказал “ехай нахуй отсюда!” – ну я и поехал! 🙂

    Следующее место оказалось фулли-букд (ага, щас! там на 20 столов было всего 2 занято), но вот третье место было огонь! Было видно что оно прям для местных, но, видимо, для средне-зажиточных местных. Поели местной еды, к сожалению для гусениц сейчас не сезон, поэтому не всё что хотели, но всё было очень вкусно. Например, курятина была с кучей немного острых специй и очень жёсткая (жёстче домашней курицы), но мы с Костей пихали в себя сколько могли. Шпинат – тоже огонь! По заверению официантки, его доставляют из местной фермы уже готовым со спецальным секретным ингридиентом, который подозрительно хрустит на зубах (песок, сукка!). Но всё равно вкусно!

    В какой-то момент один из посетителей проходил мимо и зацепился с нами языком – оказался очень интересным собеседником. Рассказывал всякое про Намибию и население пока его жена не погнала его дальше искать пропавшего в кафе ребёнка (нашёлся на баре через 30 секунд). 😉

    Вобще, примерно в это время все мы начали верить что местные люди очень дружелюбные (ну не считая толпы попрошаек-детей) и, в целом, Намибия кажется очень безопасной страной (ну если не читать официальные европейские источники).

  • День 8 (Sesriem desert)

    План на день предельно прост – добраться до Elim Dune и до отеля рядом с ней чтоб потом с утра добраться до ещё большей Big Daddy дюны до жары.

    Млщный завтрак в торговом центре.

    Дорога.

    Дюна.

    На дюне было красиво, вид – огонь, но все решили поэкономить силы и не идти на самый верх, ведь завтра ещё пилить на большого пахана.

    Все – да, не все! Я решил что раз уж мы тут, то надо пёхать до конца. И попёхал. но недолго. Примерно метров за 50 до вершины что-то начало странно вонять (нэвжэ цэ я?!), а ещё через 5 минут я увидел что именно.

    Разодранный орикс и кучи следов большой кошки (лев, леопард, гепард – я хз!) вокруг.

    Быстренько вытряхнув гхавно из штанов, я припустил обратно. На середине склона меня ждали друзья. После моего запыханного рассказа бежали дальше уже все вместе, прям до самой машины.

    …не, ну пофоткались конечно! Для порядку.. А потом уже побежали

    Впечатления незабываемые!

    Отдышавшись поехали в отель Le mirage desert lodge and spa.

    Он оказался офигенным!

    Даже посидели в джакузи (в первый раз в жизни) и поели орикса (до сих пор хочу верить что не того самого, с дюны). Антилопа-бинго началась, my ass!

  • День 9 (дюна)

    Итак, дюна. Было немного наебательно что до неё надо ехать через весь парк, но с другой стороны по пути успели разок заметить шакала, так что ок, отбилась поездка.

    Второй сюрприз был – то что асфальт закончился за ~5 км до парковки и последние 4 км можно было проехать только на 4х4. По пути туда ехал аккуратно, прощупывал почву (а вот обртно уже ибашил 40-50 км/ч по непроходимым пескам 😉 ).

    Третий сюрприз – обещали 27, но не упомянули что солнца не будет (и поэтому красивых жёлтых дюн с голубым небом на фотках не будет тоже).

    Ну и пох!

    Начали восхождение с ~500м над уровнем моря.

    Вот где-то на этом месте я уже знатно прихуел, но это была только середина..

    Ну а это уже вершина (≈800м над уровнем моря) самой большой дюны в парке – Big Daddy.

    Зато путь вниз был сильно попроще, я, например, тупо бежал бОльшую часть дюны вниз и приземлился ровно в долине, которая несколько тысяч лет назад цвела и пахла, но потом высохла и из-за того что бактерий в долине не было ничего не сгнило.

    Ну а дальше,путь в новый отель – Desert Hills Lodge.

    Отельчик довольно интересный, но поначалу показался немного пустынным.

    Ещё немного фоток отеля..

    …но стоило дожить до ночи и пришло полное осознание того что отель нихуя не пустой, а прямо кишит комарами! Нас с Наташей задело мало, но друзья решили проветрить комнату перед сном. Алёна долго пыталась уснуть, но поняла что их слишком дохуя кружит вокруг, достала аццкий антикомариный спрей, обрызгала руки (ибо на лицо его вобще брызгать нельзя – кожа слезет нахер), легла так чтоб руки были вокруг головы и уснула. А Костя похоже языком тела просигналил “беги, спасайся, бросай меня им на съедение нахуй! я прикрою!”, поэтому ему спрея не перепало, и поэтому наутро он был напрочь искусан комарами.

    Но несмотря ни на что бой был выигран, вся подушка была в крови убитых противников!

    А, кстати, на ужин в тот день был гуляш из куду!

  • День 10 (Luderitz)

    Наутро жёны решили не сдаваться и снова сделать йогу. Охуенный план! За окном же +8! Видимо йога в +11 это было недостаточно отбито! Хотя, наверное, рептилиям +8 не помеха… 😉

    Путь до Людеритца был длинный, но все прекрасно справились со своими обязанностями: мальчики пили, а девочки везли нас и фоткали кругом.

    Доехали и заселились сюда.

    Ну а сразу после, пошли ужинать в The Portugese fisherman seafood and fish.

    И, как обычно в Намибии, в какой-то момент ужина мы разговорились с владельцем ресторана. Оказывается он 2nd portugese (а где первый? а какой португиз я? а есть список всех португизов?) и уже долго живёт в Намибии, а последние полтора года в Людеритце. Обожает город и наслаждается жизнью (пока всякие зажиточные британцы и белорусы ишачат в своих лондонах).

    Кстати ужин с 4 бутылками вина, устрицами, 200 гр. лобстера, десертами и кучей стартеров обошлись всего в 78 фунтов! Охуеть цены..

  • День 11 (Luderitz и Kolmanskop)

    Завтрак был в Diaz Coffee Shop and Restaurant. Не то чтобы классное место, но вполне себе ок.

    Ну а дальше был он. Причём, блять, в дождь! В пустыне! В Африке, my ass! Типа ебучего холода нам мало!

    Первые три здания были интересны, но дальше возникло ощущение искусственности (похоже что только у меня) – ну не верится что город действительно был, а не построен чисто для туристов! Но посетить стОит.

    Повеяло арт-хаусом.

    После города-призрака поехали в кафе из говна и палок (вместо стульев – стопки покрышек, перевязанные верёвкой. Столы – из хер пойми чего. Вместо стен – рыболовные сети.).

    Оно, конечно, на отшибе, но виды там потрясающие. К тому же можно прогуляться на Site of Original Dias Cross, там ещё более офигенные виды, но ветрище такой что сдувает с ног.

    Фламинго по пути обратно в город.

    Делать особо ничего не хотелось, поэтому немного прогулялись по городу, заехали в магаз, на заправку и отправились домой.

    Правда через Shark Island View Point. Внезапно оказалось что место не бесплатное, но мне понравилось.

    Ну а дальше – туса на балконе.

    … ну и последний ужин в городе вот тут – Essenzeit. Не то чтобы офигенно, но вполне себе ок.

    Завтра двигаем дальше..

  • День 12 (дорога к каньону)

    Позавтракали в том месте где надо было ужинать, и вот почему:

    Дорога была длинная, вещи мужики. Временами было красиво. … хотя может даже и не временами.

    С той стороны – ЮАР
    Гоп-стоп на дороге

    Заехали в американизированный кемпинг для подзаправиться ибо дизель есть не везде

    Потом поехали встречать закат.

    Ну и в конце дня заселились в Canyon Village, Gondwana Collection Namibia.

    …поели спрингбока на ужин (антилопа-бинго, my ass!), а после него посидели с вином и джин-тониками у костра во дворе.

    Романтика!

  • День 13 (каньон)

    … а точнее не “каньон”, а “Андрей и горе-хайкеры”, но обо всём по порядку.

    День начался с завтрака и бодрого обсуждения как мы, ниибаццкие хайкеры, спустимся в каньон, погуляем там часок и полезем обратно.

    Наш отель при свете дня, кстати..

    В одной из таких юрт мы и живём.

    После завтрака все бодро побежали в номера готовиться к Х-А(не У а А)-Й-К-У.

    Даже когда добрались до места все были заряжены на спорт-спуск.

    Подозрения начали закрадываться на подходе.

    Welcome sign.

    Пока бодрые спортсмены озирались и шевелили губами, выискивая широкие тропы, перилла и патрулирующие медицинские вертолёты, я со своим пузом наедине бодро отправился вниз.

    … как оказалось через пару минут, только я и отправился.

    Тем временем головы в шляпах переосмыслили свои хайкерские мировоззрения и начали растолковывать что тут опасно и внизу нас не ждут массажи шиацу.

    … и вообще, “пошли лучше по равнине походим!”

    Вот, в принципе и всё! Такой вот заебатый хайк по каньону получился!

    Где-то в конце первой трети этого спуска была назначена точка невозврата и меня возвратили.

    Конечно, ниибацким хайкерам необходимо реабилитировать свою ниибацкую хайкерность (ну а хули, ботинки-то уже надеты!), поэтому по возвращению в отель они дружно дёрнули гулять вокруг него. .. или вокруг горы.. ну, в общем, где-то гулять. (Наташа обещает расписать всё)

    .. ну а я, пожалуй, нагулялся..
    .. посижу, пустынных крыс посмотрю…

    Хотя, не, поеду покатаюсь. А хуле?!.

    Оставил жене инструкции как пробраться в любой номер

    .. и погнал…

    Дамба.
    Небольшой потоп.
    А что это за интересная надпись?
    Кристалл??!
    А-гА!! 🙂

    По концам: сделал полукруг вокруг каньона (~200км), доехал до дамбы (~120км туда-обратно), ну и с заправкой доехал до дома (~30км).

    Получилось прикольно.

    Этот шкет встретил на входе в отель.
    А эта штука уже внутри.

    А тем временем…

    Пока ждали Андрея, был чилл у бассейна после хайка.

    Неплохой день получился..

    Хотя не, ещё не закончился. На ресепшене отеля нас спросили хотим ли мы попить чего-нибудь глядя на закат, типа нихуя не понятно в отпуске мы или шо. Конечно же “ДА”! В 6 вечера встретились на заднем дворе предвкушая виды и подбирая себе удобные стулья, но в 6.03 из отеля вышел улыбчивый бармен с рюкзаком и палкой и я, внезапно, понял что не понял раньше. Не “посмотреть на закат”, а “сходить посмотреть на закат”! Правда идти было недалеко, всего полтора километра и в конце залезть на большой камень в поле. Но дальше был сюрприз – на камень мы не залазили, а поднимались по ступенькам, а наверху нас ждала нихуёвая барная стойка и холодильник! В пустыне! На камне! Охуеть!

    Но закат оттуда был хорош..

  • День 14 (дорога обратно к Windhoek)

    Начали день, как обычно, с завтрака.
    Ехали через дамбу на которой я сам был вчера.

    По пути решили заехать в Quiver Tree Forest Kokerboomwoud, но по приезду решили послать эти деревья нахер т.к. за пропуск нужно было заплатить 440 NAD! За деревья!, блеать! Которые растут, нахуй, по всей намибии! Оказывается в Намибии тоже есть мудаки, как и везде.

    Дальше двинули в отель.

    Фоток отеля похоже и нет… Может завтра будут..

  • День 15 (последний полный день в Намибии)

    Супер расслабленный день. Едем в Виндхоек (или Виндхук?) на какой-то там рынок, а после этого чилл в отеле.

    Утренний водопой

    Фоток с дороги и магазина особо и нет, да там и нечего фоткать.

    Дальше только чилл..

    … вот так!
    Такой краснобрюхий шкет зашёл посмотреть что мы делаем.

    В какой-то момент, жёны ушли на массаж, а мы продолжили чиллить под очень неплохую карту коктейлей! 😉

    Потом смотрели закат.

    Фотограф за работой.
    Вот такой вот отпуск!

    Дальше – только дорога домой, но не уверен что буду описывать её… но посмотрим 😉

    ХА! Вечер то был незакончен! На ужин мы наконец-то закрыли антилопа-бинго, так как подавали вкусную антилопу Гну! 🙂 У Наташи снова был шок, но мне понравилось.

    Стоит ли говорить что под вечер мы довольно бурно праздновали антилопа-бинго? Наверное, нет. Скажу только что посидели отлично – помахались самодельными нунчаками, скормили куст антилопе и прикормили местного бармена, настолько, что он даже пришёл наутро с нами попрощаться! 🙂

    Было отлично!

    PS: в аэропорту всё немного пошло через жопу (пришлось час сидеть на чемоданах перед стойкой регистрации), но в конце была награда.

    Завершающая: с чего начали – тем и закончили!
  • Выводы

    • путешествовать с друзьями, конечно, веселее
    • в Африку с собой надо брать вазелин чтоб смазывать нос внутри, так как неимоверная сухость воздуха приводит к сморканиям кровью
    • бальзам для губ тоже полезен по той же причине
    • нужны хайкинг-ботинки, если планируется хайк
    • план всё же нужен, в начале сезона уже всё забронировано. нужно бронировать отели/дома заранее, на месте вряд ли получится
    • 4х4 крайне важен, если планируется заезд по стране
    • карту надо заранее скачать (maps.me – говно, google maps – надо убедиться заранее что скатались нормально)
    • нужен кэш, желательно по 50 nad на чай везде (даже заправщикам). у нас ушло около 10000 NAD на чаевые и на оплату там где не принимают карты
    • симку лучше брать в аэропорту, airalo – только 3g и ловит плохо
    • лучше избегать скопления детей – задолбают попрошайничеством
    • антилопа-бинго: это когда надо зохавать хотя бы 4 вида антилоп. У нас это были
      • куду
      • орикс
      • гну
      • спрингбок
    • бинокль! желательно брать бинокль и мега-аццаий объектив для фотика, если есть
    • а также, много воды (у нас было примерно 60 литров в багажнике, при том, что мы брали воду в отелях и ресторанах)
    • а также, мелкую еду – там всякие крекеры, орешки, вяленое мясо. не только для себя, но и для местных. Они живут достаточно бедно и очень рады если ты отсыпаешь немного орешков пока остановился у светофора. 😉
    • надо не забывать открывать вентиляционный лючок в кузове пикапа (если есть), тогда пыль не будет скапливаться на чемоданах
    • не все пробивают колёса в Намибии. Проехано 5300км, и ни одного прокола, bitch! 😉
    • кстати, удобное правило – держать всегда больше половины бака топлива в машине. Бывает что заправок нет, а те что есть могут быть без дизеля или вобще закрыты
    • щётка для обуви полезна не только для обуви, но и чемоданов, носков, штанов, и т.д.
    • веганам в Намибии не место! 😉
    23 вида за 2 недели, не считая птиц!

    Наташина коллекция знаков.

    Вот это вот наездили (ну с парой косяков, конечно, но в целом всё верно):

    Total distance: 5029.94 km
    Max elevation: 1936 m
    Min elevation: -2 m
    А вот это наостанавливались.
    А вот это натратили.