• Пузяка

    21я неделя – первые фото с пузякой!

    Итак, как прошёл первый триместр.. беспокоили три вещи:

    • чесались бока (они чешутся всю беременность),
    • лёгкая тошнота, которая проходила во время еды. поэтому, я официально могла есть часто и много)
    • не могла пить чай и кофе! тошноту прекрасно убирали цитрусы и ягодные морсы. к счастью, месяцу к 5му наша кофемашина снова в деле.

    24я неделя – первое 3д фото пузожителя 🙂

    Через несколько дней после узи, была Пасха и к нам приехали ставить леса для лофта. Но Good Friday оказалась для нас не такой уж и хорошей. Я навернулась пока бежала к двери, когда чел пытался выкорчевать мой клен вместе с горшком из земли. со страху решили на всякий случай сделать узи, а в праздничные дни все закрыто кроме emergency, за что заплатили 250£! к счастью, все обошлось и я приземлилась в основном на лицо и на руку. вот такой дорогой клён..

    А теперь, Наталита ибашит брэйк-дэнс!!

    ну что ж, раз муж меня не фоткает, решила хоть такие фотки делать.

    Ну что ж, второй триместр прошел прекрасно! пузо еще не большое, энергии много, снова могу пить кофе!

    28я неделя – начался 3й триместр

    на этой неделе люди в офисе уже начали замечать моё положение, хотя ещё две недели назад замечали только посвященные. пузожитель начал быстро расти 🙂

    29я

    становлюсь менее поворотливой, но йогу пока делать могу 💪

    а вот и первая фотосессия, не считая пары фоток в отпуске.

    наш фотограф 🙂

    на 32й неделе я почувствовала, что не могу также долго гулять.

    и внезапно NHS прислал смс – приходите на узи. малышка уже 2 кг.

    в выходные приехала подмога с ремонтом, и я снова воспользовалась услугами фотографа, ееей 🙂

    За месяц (15 июня) ухожу в отпуск и декрет до конца года. Осталось 2.5 недели! накатывает паника.. от того, что уже 33я неделя, а я морально и физически еще не готова к родам, ничего не покупалось (совсем!), ремонт не ясно когда закончится и через 2.5 недели к нам приезжают гости…

    на 34й неделе начались NCT курсы.. очень напряжно ибо все нейтивы (что очень не типично для нашего окружения) и только ты – узбек..

    гулять уже не так комфортно, давит в разные места. переворачиваться с боку на бок, нагибаться уже тоже тяжело.

    NCT курсы в принципе оказались достаточно полезными, хотя б ради англ терминологии. единственная проблема- муж смог прийти только на первое занятие, на все остальные – либо не в лондоне, либо ремонт, либо заболел 😡

    хыыы…первый подгуз одет

    35я неделя – ещё один скан. Малышка – 2800кг, все норм. Пузо натянулось как шар, кажется что кожа порвется.

    14 июня – последний рабочий день, ухууу!! до конца 2024 без ЛСЕ, о еее.

    36я неделя

    17го июня приехала мама и потом Настя, а жить негде, все в ремонте. от этого напряг ещё больше.. а через пару дней меня впервые за беременность сразила простуда (или грип, или ковид?) – привет от Андрея из Турции.. но три дня на морсах и ромашке поставили на ноги.

    А вот road trip нв 36й уже дался тяжело. На каждой кочке ощущения, что дочь уже готова вылезать (а пока никак нельзя!!), и прогулки от туалета до туалета..

    да и вообще, стало тяжело. энергии хватает на пару часов и потом надо полежать/поспать, начали отекать ноги и пальцы на руках. а самый напряг – это то, что все еще идет ремонт, кругом грязь и пыль, ребенка в такой дом приносить нельзя, сумки в роддом не собраны и детские вещи не постираны.. так что очень надеюсь доходить до 40й недели..

    на 37й неделе Nhs снова пригласили на узи, наверное было последнее. все в норме, малышка уже примерно 3100 (+300 гр за 2 недели).

    2го июля у нас наконец-то таки заканчивается ремонт на 98% (все закончено кроме плинтуса в ливинг и порожков). 3го июля мы с Андреем допиливаем и моем полы, я начала наконец стирать детские вещи. закончили в 12 ночи, как обычно. а 4го июля утром у меня отходят воды!! у меня просто шок. сумки то не собраны и дом начисто не вымыт.. я в шоке (слезы и паника), но Андрей на позитиве, помылась, позавтракали, поехали в род ром.

    там взяли анализы, сделали ктг и сказали, что если род процесс сам не начнется, нужно приехать не позднее 18 часов с отхождения вод. в итоге, сказали приехать к 12 ночи (т.е. через 12ч после отхождения вод), мы приехали к часу ночи. померяли ктг и к 4 утра поедложили поставить тампон с гормоном (Propess), который может в течение 6 часов затриггерить начало процесса. Мы долго думали и решили ждать дальше до 10 утра, тк вроде пишут что можно ждать 24-48ч после отхождения вод, но чем дольше ждать тем больше риск инфекций. около 8.30 утра снова сделали ктг, пока все в норме. но схваток так и нет. нас спросили, что мы надумали, решили ещё немного подождать. Попросили консультацию с доктором, что они посоветуют.. утром сгоняли домой позавтракать и покормить Чупу. я умылась и переоделась, почувствовала себя человеком после бессонной ночи.. бедный муж всю ночь на кресле. палата на 6х с тонкими шторками, кто храпит, кто пердит, кто стонет в схватках…

    Доктор предложила нам провести физический осмотр, чтобы проверить есть ли открытие. если да, тогда ставить окситоцин и переезжать в labour ward (при наличии комнаты), если раскрытия нет, тогда ставить тампон, ну либо ждать начала род процесса.. Мы согласились на осмотр. До этого снова сгоняли домой и навалили кучу еды кошке на всякий случай.

    Осмотр был очень неприятный, поковыряла она там рукой конкретно (что же будет, когда пойдет дитё..) и раскрытия 0, шейка не готова совсем 🙁 Решили, что раз сам процесс вообще никак не раскачивается, надо пользоваться помощью и ставить тампон.

    Тампон тоже не помог, пришло время тяжёлой артиллерии и ставить окситоцин. Комнату нам подготовили к 12 ночи 7го и тут понеслась.. поставили капельницу и подключили к аппарату мерять схватки и сердцебиение ребенка, так что перемещаться по комнате было крайне неудобно. и ещё было очень холодно, градусов 18 наверное и я отправила Андрея домой за теплым халатом. Схватки разгонялись и к 6 утра дошли до нужного интервала, раскрытие было около 3см. Все это время я дышала веселящий газ, классная тема!

    А тем временем у меня распухла рука в месте введения катетра. Новая акушерка, посмотрев на мою руку, сказала что нужно ставить в другое место и попробовала поставить катетр на другую руку. У нее не получилось и она позвала врачиху. Та попробовала и у нее тоже не получилось. говорят, вены у вас какие-то специфичные, и нужен профи по иглам- анестизиолог! анестизиолога ждали 2 часа. за это время я успела поесть и поспать. схватки без окситоцина остановились.

  • Loft (Apr 2024)

    Влажные мечты – сделать лофт, были у нас с самого начала как купили дом, ибо дом маленький, а крыша большая, но все стопарил Help-to-Buy и остутствие денег, так что лофтом мы занялись только после 4х лет ибо уже приперло, да и появился веский повод поторопиться к лету 🙂

    Начали искать конторы в феврале, одна контора – те, что делали такой же дом у нас районе, остальные – по отзывам с гугл мэпс. В итоге – получили квоты от четырёх. Двух отмели сразу, между двуми другими (Roni loft и Luxe Loft) выбирали недели 3. Склонялись больше к люхлофту, тк босс Эшли был чёткий, да и квота их была дешевле, а у Рони был очень неприятный сейлз Мэтью, который нам красочно впаривал какие они классные. Однако выбрали Рони, тк они смогли начать на 2 мес раньше, а время у нас поджимало.

    Итак, начал Рони очень оперативно, через неделю после того, как мы подписали контракт, и они даже приехали ставить леса в праздничный день (Good Friday 29 марта).

    План лофта (правда размеры оказались чуть другие в итоге).

    Application подали в council 2 апреля, значит апрув ждем где-то 2 июня и до этого времени окна ставить нельзя 🙁

    первая неделя (1-7 апреля) прошла бодро

    а вот вторая началась не так, как хотелось бы..в мастер бедрум повредили потолок..

    дальше выяснилось, что eaves storage (помещения в комнатах под скошенной крышей) будут холодные без утеплителя и без отделки. т.е. по сути “чердак” и книжки, туфли там не оставишь. мы подумали, что терять столько места жалко и надо бы утеплить, а заодно сделать не одну дверь а несколько.

    вот какой проект был в моей голове (сначала одна дверь, а потом мы сделаем там полки).

    а вот какой дизайн оказался у наших билдеров..причем, мы явно спрашивали будут эти помещения “finished” и ответ был – “да”!

    попросили их прислать квоту на утепление и дополнительные 3 двери и тут мы ахренели! установка 3х дополнительных дверей вышла под 900£! (двери+установка+сделать проемы для них). мы дня 2 матерились но решили, что ссориться с ними пока не стоит, утепление сделаем, а все двери пусть не покупают и не вешают, наймем потом поляка за дешево. Но оказалось, что без дверей мы не пройдем building control. с этими мыслями мы ушли на выходные.

    вот результаты 2й недели (8- 14 апреля)

    3я неделя (15 – 21 апреля)

    В понедельник пришел босс Рони и мы вроде б договорились, что утеплитель в eaves делаем, вырезаем место для дополнительных дверей, но заколачиваем гипсокартоном, чтобы пройти проверку, а потом когда-нибудь мы там сделаем двери и шкафы. счет – в два раза меньше, мы немного выдохнули 🙂

    В понедельник прибежал электрик, во вторник – проверяющий из building control, проверил как сделали каркас, несущую конструкцию и тп – всё норм! дальше – лестница. лестницу и коридор на первом этаже тщательно подготовили, выглядит лучше чем с ковром 🙂

    за утро – Марк с помощником разломал стены, грохот стоял ацкий, и к вечеру уже стояла лестница!

    ну а к концу недели – уже нарисовались комнаты! Марк фигачит как киборг, и в основном один.

    а вот и eaves storage, как мы хотели 🙂

    4я неделя (22-28 апреля)

    Большая часть утепления, электрика, частично обивка гипсокартоном готовы. Прибегал инспектор из building control проверять утепление, сказал : “good job”! Потом пришел немного чудной на вид товарищ из кансела, не ясно что проверял, но надеемся, что даст апрув на окна!

    5я неделя (29 – 5 мая)

    за эту неделю Марк закончил процентов 80% черновой работы, но мусора кругом вагон! почему то они решили не заказывать контейнер с самого начала и все складировать в доме.

    в субботу за 2 часа мусор переехал из дома в сад, что тоже не очень круто. не ясно, как потом вычищать газон от гвоздей, опилок, штукатурки и тп.

    6я неделя (6 – 12 мая)

    Марк закончил всю черновую работу и в пятницу пришли 4 человека штукатурить к 8 утра. Ну что сказать, работу они сделали за день (к 6 вечера закончили), но грязи и мусора оставили дофига! Сад похоже убили окончательно, к предыдущему мусору добавились остатки шпаклевки. Ребятки оставили пустые бутылки от воды, разворотили груду мусора и обратно даже не собрали.

    Остается электрика и повесить батареи, и дальше мы особо ничего делать не можем, пока не получим разрешение на окна (ни покраску стен, ни пол), разве что только шлепать в тапках по грязнющему полу..

    7я неделя (13 – 19 мая)

    Пришел Марк и ужаснулся, в каком состоянии штукатурщики оставили дом. Все убрал, помыл лестницу и даже сфоткал (походу отчет начальству).

    Прогресс не большой – двери в лофте и перила на лестнице. Электрик снова не пришёл, когда обещал..

    8я неделя (20 – 26 мая)

    апрувал на окна все там же..

    Результаты недели – Электрик таки пришёл и теперь в комнатах есть свет. У нас появилась желтая комната и наконец вывезли мусор (но газону похоже хана).

    Ах да, еще и хана потолку в спальне из-за горе штукатурщиков, которые не только засрали нам дом, но и не закрыли нормально дыру в крыше за собой, а залатали какими-то тряпками. В итоге, после сильного дождя потек потолок, разбух подоконник и хз что там в лофте под гибсокартоном.. пока что нам клятвенно пообщели все исправить, так что и тут тоже мы ждуны.

    в выходные приехала подмога в виде Кости И Алёны и вещи из гостиной переехали в маленькую комнату. Сложили, как в тетрис!

    9я неделя (27 – 2 июня)

    Понедельник- bank holiday, вторник – deadline на апрувал и в этот же день статус изменился на Approved! у-ху!

    но вот наши строители очухались только к пятнице и окна не поставили из-за дождя. сделали небольшую подготовочку и на этом всё.

    10я неделя (3-9 июня)

    Начали ставить окна, к счастью не было дождей и за 3 дня поставили. Ура! мы теперь, как коты, смотрим на всех с крыши. Даже Canary Wharf видно…

    теперь ждем разрушителей- штукатурщиков и можно начинать покраску стен. Время впритык, тк через неделю у нас гости, а класть их некуда!

    и бедный наш кот, когда приходит Марк, она пытается забиться в любой дальний угол и не двигаться, причем с другими визитерами у нее такого нет.

    а тем временем living room..

    open space ..

    итого, на конец недели сделан первый слой шпаклевки в лофте и разрушенный ливинг рум.

    11я неделя (10-16 июня)

    в пятницу должны прихать гости, так что декоратору сказали, что кровь из носа нужно закончить комнаты! ну к какому то виду он закончил и постоянно жаловался, как хреново штукатурщики сделали стены и какая плохая фиолетовая краска (темная и на ней видны все недочёты).. набивал себе цену, как оказалось.

    итого – лофт и коридор будет докрашивать после того, как положит пол (который никак не доедет до нас..)

    а вот ливинг рум ожидает ещё минимум одна неделя грязной работы – сдирать старый пол (с цементом) и класть плитку в туалете..

    12я неделя (17 -23 июня)

    ооочеень тяжелая неделя. у нас приехали гости (моя мама и дочь Андрея). спальни в лофте обещали закончить, но так и не закончили. пол даже не начали класть, стены и двери на докрашены. ливинг рум все в том же состоянии, в желтой комнате помещается только 3 человека. в итоге, мы начали психовать и давить на нашего работничка, чтобы либо заканчивал либо мы ищем других. к счастью, потеплело и мы хотя бы могли все вместе поесть в саду.

    Пол в двух комнатах Ивлин делал с сыном по вечерам 3 дня.. (якобы, очень сложно все рассчитать и замерить).

    За неделю Марк закончил черновую работу в ливинг рум и коридоре. Плиточники Рони сделали работу за день (но с недочетами). Ивлин видимо побоялся потерять заказ и за субботу с 2мя друзьями и сыном покрасил все коридоры и ливинг рум. у нас немного отлегло.. но лофт закончили только в день отъезда гостей 😡

    Однако, Ивлин выставил нам счет и мы ах..ели!!! его ценник только за лофт и 2й этаж вышел дороже, чем от Рони (хотя те могли сделать все за 1 неделю и в рабочее время, а не развозить на 4 недели (вечера +выхи). Мы решили гнать его в шею и на остаток работы найти других..

    13я неделя (24 -30 июня)

    В понедельник пришла подмога в виде Кости и все вещи из желтой комнаты переехали в лофт, чтобы там класть пол. И оказалось, что дверь в кухне у нас висела вверх ногами. Мальчики пофиксили, теперь все красиво!

    План послать Ивлина на хрен был тщательно проработан, все артефакты подготовлены (в виде записей с ценами, которые мы обговорили вначале). Однако, он каким-то образом уболтал Андрея оставить его на наших условиях (изначально оговоренная стоимость и закончить до воскресенья). 🤔

    По срокам, как обычно, все начало факапиться уже в течение недели. Пол на 2м этаже (комната и коридор) выкладывал 4 дня, обещал – 2. Я даже уборку заказала на среду в надежде отмыть 2й этаж и больше никаких контракторов туда не пускать. Ламината в коридор не хватило 1й пачки и его снова не было в наличии, а ждать 5 недель! к счастью, кто-то сдал одну лишнюю пачку и Андрей пилил за ней в Кройдон (2.5 часа в одну сторону). В ливинг рум Ивлин изначально собирался класть ламинат в пятницу, а доставка ламината, который мы хотели, была только по пятницам. поэтому, чтобы не рисковать, мы купили другой что был в наличии, а в итоге – он клал его только в воскресенье (могли бы и тот брать..).

    Итоги недели: ламинат во всех комнатах (кроме плинтусов и порогов), покраска лестницы, ливинг рум и коридоров (но не до конца), мы ободрали ковер на лестнице на первом этаже и оставим ее так до лучших времен. Все по прежнему в пыли и нет ни одной полностью законченной комнаты.. Ах да! еще разъехался пол в одной из комнат лофта.

    на этом пост резко обрывается, потому что.. 4 июля мы уехали в род дом, и 7го родилась наша булочка Амелия 🙂

    накануне мы выгнали Ивлина, и Андрей доделывал остатки сам (плинтуса и тп).

    Лестницу на первом этаже покрасили только через год, и уже не стали экономить и вызвали польскую контору. Они покрасили лестницу, кухню и исправили damage от Ронни в спальне за 3 дея, мы остались довольны.

    А вот и финальные фото (Март 2026)

  • Uk, mamkos (Nov 2023)

    Думали думали, куда поехать в этот отпуск.. Сначала рассматривали Южную Ирландию, но погуглив, оказалось что с 2022 россиян и белорусов с UK визами туда больше не пускают – облом! в Северную Ирландию далеко ехать, также как и на север Шотландии, к тому же паровоз “Якобит” через знаменитый виадукт закрылся до весны. Так что решили остановиться на Англии, графстве Northumberland.

    План получился в итоге такой:

    Nov-18SatLondon
    Nov-19SunBenheim palace
    Nov-20MonLondon
    Nov-21TueYork
    Nov-22WedYork
    Nov-23ThuHoward Castle, Rievalux Abbey
    Nov-24FriBamburg, Alnwick garden
    Nov-25Satдорога домой
    Nov-26SunLondon
    Nov-27MonДР

    и да, мы взяли с собой Чупу!

    Первый день мамки опустошали Праймарк и МС в Лондоне. Во второй – по плану поехали в Benheim palace (дворец Черчиля) под Оксфордом, однако все пошло не по плану, дворец закрыли на Рождество и устроили там ‘ёлку’ для детей и родителей. Так что экскурсия откладывается на следующий раз.

    Ну чтоб уж совсем не прокататься зазря, по пути домой заехали в Meseum of Natural History. Оказалось довольно интересно и бесплатно 🙂

    На следующий день мы работали, а мамки поехали опустошать праймарк и маркс & спенсер. Ну а во вторник мы двинули В Йорк. На первый взгляд городок очень симпатичный, с мелкими улочками и сказочными домиками.

    На второй взгляд город также не разочаровал 🙂

    Зашли в York Minster

    походили по стене, построенной ещё в 13-14 веке

    и особый восторг вызвал интерактивный музей викингов (особенно после 3 часа ходьбы), где едешь в вагончике, свесив ноги под русский аудио гид.

    не прошли мы мимо xmas маркетов, я по традиции там затарилась местным искусством 🙂

    а вечером нас ждал неприятный сюрприз из Москвы, деда развели мошенники и отжали все его нажитые сбережения.. понятное дело для него это трагедия, и мы сами распереживались, как он это перенесёт. к счастью, сердце выдержало..тьфу тьфу.

    В целом, Йорк очень няшный и там можно было б провести больше дней. за поездку, наверное понравился больше всего.

    на следующий день двинули дальше на север в сторону Alnwick, с остановками.

    Howard Castle– тут тоже облом, как и с домом Черчиля, замок открыт только на рождественскую елку. поэтому, обошли его кругом, обдулись холодными ветрами, заплатили за это фунтов по 15 на нос (ну чтоб не совсем обидно было) и поехали дальше.

    Следующая остановка была поинтереснее – Rievaulx Abbey. Это было одно из величайших аббатств в Англии, пока оно не было захвачено в 1538 году при Генрихе VIII во время росуска монастырей. меня впечатлило. Тут нас ещё склонили в секту English Heritage и мы сами не поняли, как купили с Андреем годовые абонементы.

    остановились на 2 ночи в pet friendly отеле The Hog’s Head Inn с очень уютным рестораном, где мы душевно провели два вечера 🙂

    на следующий день Андрей выгрузил нас у Bamburgh Castle и поехал обратно в отель дорабатывать. Замок со стороны впечатляет!

    но был ацкий ветрила! хорошо, что мы не худенькие, так и ветром могло унести.

    внутри не так много исторической части, часть комнат уже современные и представляют интерьер зажиточного семейства, которые купили замок в 1890х, но в целом, замок посетить стоит и в идеале, в более теплое время года, чтобы прогуляться по атлантическому побережью.

    на весь просмотр замка у нас ушло максимум 2 часа и нужно было возвращаться в Alnwick чтобы успеть в сады. хотела заказать такси, но такси могло приехать только через пару часов! (убер? нет, не слышали..). так что пришлось вызывать в срочном порядке Андрея, ибо гулять в такой холод было не возможно и никаких магазов, чтобы скоротать время, в округе нет. отогревались супом..

    а тем временем в отеле..

    Но вот с садами случился небольшой облом. В poison garden (сад с ядовитыми растениями), куда можно только с гидом, мы опаздали на 15 минут! причём на входе нам не сказали, что это часть закрывается раньше остальной, так бы вполне успели 🙁 Замок Alnwick также закрыт в зимнее время, так что стоит туда вернуться..

    вот собственно и всё, следующий день – дорога в Лондон и моё ДР (только фоток почему то нет)!

  • Wales with Chupa (Jun 2023)

    душа просила выбраться на природу, и мы решили сгонять на пляжи Уэльса ( Pembrokeshire), а заодно и вывести Чупу надо ж ей когда-то начинать путешествовать с нами… ехать чистым временем 5 часов а с пробками и пит стопом и все 7, но на удивление она терпеливо перенесла всю дорогу и даже не пикнула.

    зато ночью животное оторвалось, шаркала по окну и не давала нам спать

    план на поездку был велозаезд. но попытка впихнуть оба вела в машину провалилась, а аренду на месте мы не нашли. так что день провели на релаксе..

    дома ей явно больше нравится

    ну и на последок ещё один пляж

    вторую ночь Чупа нам снова не дала спать, опять игры и шарканья, и будь у нас удобная кровать, мы бы даже не проснулись. НО.. кровать скрипела и шаталась от каждого пука..

  • Cornwall, mamkos (May 2023)

    Снова мамки у нас и снова мы в недолгой поездке. на этот раз в Cornwall. Мы тут уже правда были, но не тут и не были. 😉

    Выехали в будний день и в целом добрались без приключений.

    Остановка в пути на подзарядиться

    Superchager в Exeter, неожиданно отличное место, рядом ферма и фермерский магаз с кучей ништяков.

    Пункт назначения.

    В таком жильё сразу понимаешь что жить надо не в Лондоне, а на берегу и с хорошим метражом. Комната выше по размерам примерно 8х8. достойный размерчик.

    апарты шикаааарные! З bedroom, 3 bathroom, ocean view и огромная living room.

    вид с балкона

    и вокруг красотиища!

    День 2

    Пока Андрей спал мы пошли гулять. и хорошо, что остался спать, фотосессии были на каждом шагу 🙂

    ну а во второй половине дня – на пляж (Crantock beach). По пути увязли в песчаных дюнах, но океан мамкам зашёл.

    ну а обратно через пабян и фотосет от Теть Нины: « вы лучше получаетесь на фотках когда не позируете..»

    День 3 (Eden Project)

    мы с Андреем были там в 2021м и место очень впечатлило, так что решено было отвезти туда мамок. Не прогадали, мамки остались в восторге, особенно от средиземноморского биома.

    День 4

    последний день – хайк! на этот раз вчетвером

    и наконец увидели лежбище морских котиков 🙂

    Hollywell bay – длиннющий пляжпесчаными дюнами

    день 5

    дорога в Лондон. по пути остановились в NewQuay на шопинг сувениров. сувениров не нашли, но в аквариум зашли. впечатлила история большой морской черепахи, которую принесло гольфстримом из вод Мексики и у нее были поражены оба глаза. черепаху спасли и плавает он, слепой, по микро аквариуму тк сам не выживет 🙁

    а тем временем Андрей наслаждался видами

    Лондон

    ну а тут фоток особо нет. шоппинг (как же без него), прогулки в парке и стейки из яйца дяди Андрея 

    душевно и по весеннему прошел отпуск.

  • Scotland, mamkos (Nov 2022)

    День 0

    Тут особо и нечего писать, для меня это было 8 часов езды (с остановками), а для пассажирок это и сон, и “пописять”, и “поесть” и много чего ещё..

    День 1

    Сегодня уже погуляли по городу везде..

    С погодой несказанно повезло, поэтому полезли на холм Calton Hill.

    дотянулся проклятый тиран..

    не прошли мимо глинтвейна и xmas маркета

    потом зашли в камеру обскура

    Вид с крыши обалденный!

    День 2 (замок)

    ну не сказать что он настолько хорош как его выставляют, но сама постройка довольна внушительная. это второй раз когда я его вижу и в целом впечатления положительные.

    Однако зайдя внутрь понимаешь что пафосом тут обмазаны чуть менее чем все.

    “Это великая винтовка из которой стрелял сам хуй с горы”
    “а это великая тюрьма в которую сажал (или сидел) сам хуй с горы”
    “а это великий вид где надо фоткаться”
    “а в этом холе выдолблены имена наших великих воинов (а не их ужасных захватчиков)”
    “а это великая узкая улица по которой пройдёт только великий человек с великой, но узкой задницей”

    Буээ…

    Трезвым такую хрень выносить сложно поэтому вот..

    и вот

    прохладно…

    День 3 (жопинг без ондрона)

    В принципе сегодня у меня рабочий день поэтому женсчины пошли шопиться без меня.

    …и поэтому писать всё будет Натаха.. но видимо позже. 😉