21я неделя – первые фото с пузякой!


Итак, как прошёл первый триместр.. беспокоили три вещи:
- чесались бока (они чешутся всю беременность),
- лёгкая тошнота, которая проходила во время еды. поэтому, я официально могла есть часто и много)
- не могла пить чай и кофе! тошноту прекрасно убирали цитрусы и ягодные морсы. к счастью, месяцу к 5му наша кофемашина снова в деле.
24я неделя – первое 3д фото пузожителя 🙂

Через несколько дней после узи, была Пасха и к нам приехали ставить леса для лофта. Но Good Friday оказалась для нас не такой уж и хорошей. Я навернулась пока бежала к двери, когда чел пытался выкорчевать мой клен вместе с горшком из земли. со страху решили на всякий случай сделать узи, а в праздничные дни все закрыто кроме emergency, за что заплатили 250£! к счастью, все обошлось и я приземлилась в основном на лицо и на руку. вот такой дорогой клён..

ну что ж, раз муж меня не фоткает, решила хоть такие фотки делать.
Ну что ж, второй триместр прошел прекрасно! пузо еще не большое, энергии много, снова могу пить кофе!
28я неделя – начался 3й триместр


на этой неделе люди в офисе уже начали замечать моё положение, хотя ещё две недели назад замечали только посвященные. пузожитель начал быстро расти 🙂
29я


становлюсь менее поворотливой, но йогу пока делать могу 💪




а вот и первая фотосессия, не считая пары фоток в отпуске.
наш фотограф 🙂
на 32й неделе я почувствовала, что не могу также долго гулять.
и внезапно NHS прислал смс – приходите на узи. малышка уже 2 кг.
в выходные приехала подмога с ремонтом, и я снова воспользовалась услугами фотографа, ееей 🙂
За месяц (15 июня) ухожу в отпуск и декрет до конца года. Осталось 2.5 недели! накатывает паника.. от того, что уже 33я неделя, а я морально и физически еще не готова к родам, ничего не покупалось (совсем!), ремонт не ясно когда закончится и через 2.5 недели к нам приезжают гости…
на 34й неделе начались NCT курсы.. очень напряжно ибо все нейтивы (что очень не типично для нашего окружения) и только ты – узбек..
гулять уже не так комфортно, давит в разные места. переворачиваться с боку на бок, нагибаться уже тоже тяжело.
NCT курсы в принципе оказались достаточно полезными, хотя б ради англ терминологии. единственная проблема- муж смог прийти только на первое занятие, на все остальные – либо не в лондоне, либо ремонт, либо заболел 😡

35я неделя – ещё один скан. Малышка – 2800кг, все норм. Пузо натянулось как шар, кажется что кожа порвется.
14 июня – последний рабочий день, ухууу!! до конца 2024 без ЛСЕ, о еее.
36я неделя
17го июня приехала мама и потом Настя, а жить негде, все в ремонте. от этого напряг ещё больше.. а через пару дней меня впервые за беременность сразила простуда (или грип, или ковид?) – привет от Андрея из Турции.. но три дня на морсах и ромашке поставили на ноги.


А вот road trip нв 36й уже дался тяжело. На каждой кочке ощущения, что дочь уже готова вылезать (а пока никак нельзя!!), и прогулки от туалета до туалета..

да и вообще, стало тяжело. энергии хватает на пару часов и потом надо полежать/поспать, начали отекать ноги и пальцы на руках. а самый напряг – это то, что все еще идет ремонт, кругом грязь и пыль, ребенка в такой дом приносить нельзя, сумки в роддом не собраны и детские вещи не постираны.. так что очень надеюсь доходить до 40й недели..
на 37й неделе Nhs снова пригласили на узи, наверное было последнее. все в норме, малышка уже примерно 3100 (+300 гр за 2 недели).
2го июля у нас наконец-то таки заканчивается ремонт на 98% (все закончено кроме плинтуса в ливинг и порожков). 3го июля мы с Андреем допиливаем и моем полы, я начала наконец стирать детские вещи. закончили в 12 ночи, как обычно. а 4го июля утром у меня отходят воды!! у меня просто шок. сумки то не собраны и дом начисто не вымыт.. я в шоке (слезы и паника), но Андрей на позитиве, помылась, позавтракали, поехали в род ром.
там взяли анализы, сделали ктг и сказали, что если род процесс сам не начнется, нужно приехать не позднее 18 часов с отхождения вод. в итоге, сказали приехать к 12 ночи (т.е. через 12ч после отхождения вод), мы приехали к часу ночи. померяли ктг и к 4 утра поедложили поставить тампон с гормоном (Propess), который может в течение 6 часов затриггерить начало процесса. Мы долго думали и решили ждать дальше до 10 утра, тк вроде пишут что можно ждать 24-48ч после отхождения вод, но чем дольше ждать тем больше риск инфекций. около 8.30 утра снова сделали ктг, пока все в норме. но схваток так и нет. нас спросили, что мы надумали, решили ещё немного подождать. Попросили консультацию с доктором, что они посоветуют.. утром сгоняли домой позавтракать и покормить Чупу. я умылась и переоделась, почувствовала себя человеком после бессонной ночи.. бедный муж всю ночь на кресле. палата на 6х с тонкими шторками, кто храпит, кто пердит, кто стонет в схватках…


Доктор предложила нам провести физический осмотр, чтобы проверить есть ли открытие. если да, тогда ставить окситоцин и переезжать в labour ward (при наличии комнаты), если раскрытия нет, тогда ставить тампон, ну либо ждать начала род процесса.. Мы согласились на осмотр. До этого снова сгоняли домой и навалили кучу еды кошке на всякий случай.

Осмотр был очень неприятный, поковыряла она там рукой конкретно (что же будет, когда пойдет дитё..) и раскрытия 0, шейка не готова совсем 🙁 Решили, что раз сам процесс вообще никак не раскачивается, надо пользоваться помощью и ставить тампон.
Тампон тоже не помог, пришло время тяжёлой артиллерии и ставить окситоцин. Комнату нам подготовили к 12 ночи 7го и тут понеслась.. поставили капельницу и подключили к аппарату мерять схватки и сердцебиение ребенка, так что перемещаться по комнате было крайне неудобно. и ещё было очень холодно, градусов 18 наверное и я отправила Андрея домой за теплым халатом. Схватки разгонялись и к 6 утра дошли до нужного интервала, раскрытие было около 3см. Все это время я дышала веселящий газ, классная тема!
А тем временем у меня распухла рука в месте введения катетра. Новая акушерка, посмотрев на мою руку, сказала что нужно ставить в другое место и попробовала поставить катетр на другую руку. У нее не получилось и она позвала врачиху. Та попробовала и у нее тоже не получилось. говорят, вены у вас какие-то специфичные, и нужен профи по иглам- анестизиолог! анестизиолога ждали 2 часа. за это время я успела поесть и поспать. схватки без окситоцина остановились.



























































































































































































































































































