• В штаты решили ехать спонтанно, хотя желание у обоих было очень-очень давно. Идей по части маршрута было много, но ключевую роль в планировании сыграли стоимость на авиа билеты, о чем мы впоследствии немного пожалели, и в целом наш маршрут мог быть намного оптимальнее. Но тем не менее, эта поездка – это был взрыв мозга!

    Маршрут был такой:  Москва-Нью Йорк-Чикаго-Канкун-Феникс-Лас Вегас-Сан Франциско-Лос Анжелес-Москва. И всё это мы должны были уместить в полные 4 недели, но из-за очень нерасторопной работы британского визового центра и из-за того что сразу по возвращению в Москву нам нужно было вылетать в Париж эту поездку по Штатам пришлось подсократить на 3 дня, что, конечно, было довольно печально. Но неполные 4 недели лучше чем их отсутствие, поэтому мы всё ж двинули в путь.

    Перелёт до Нью-Йорка был совершенно спокойным, хотя и очень занудным – больше 9 часов на жопе ровно, всё-таки! Поэтому сразу по прилёту отправились отдыхать в отель.

    В Нью-Йорке мы остановились на Манхэттене в довольно симпатичном East Village Hotel, хоть и очень небольшом.

    И наша радость была бы неполной без кафешки The Bean на первом этаже с ну очень вкусными сэндвичами типа бургер! Поэтому каждый день начинался с именно с них, хотя даже это не позволило нам перепробовать их все.

    В первый день пошли на нижний берег Манхэттена.

    … и нашли там микропарк с лавочками.

    Сразу думали плать смотреть знаменитый фаллоимитатор свободы, но посовещавщись решили что не очень-то и хочется и стали думать куда идти дальше. Пока я изучаю путеводитель Андршка играется с фотоаппаратом и щёлкает всякое 😉

    Решили идти по левой стороне острова обратно вверх через One World Trade Center (небоскреб на месте башен близнецов). Выглядит масштабно и грандиозно

    …и внезапно закат 😉

    Нагулялись для первого дня и отправились домой. По пути периодически встречали вот таких типично-американских монстров на улицах Нью-Йорка

    Витрина магазина – главное, заинтересовать покупателя))

    Зашли поужинать недалеко от отеля.. Это было наше первое знакомство с типично-американской кухней и типично-американской порцией.

    На следующий день пошли гулять по центру Манхэттена.

    Здание Flatiron (“утюг”) на пересечении Бродвея, 5-й Авеню и 23-й Восточной улицы

    Ну и конечно Time square. Ничего впечатляющего, но там есть хорошее Hard Rock cafe с барменами, жонглирующими бутылками. Хотя эта фотка была сделана явно до кафе 🙂

    Когда мы вышли из кафе, уже стемнело..

    На следующий день посетили центральный парк. Лондонские парки мне нравятся больше..

    хз что писать… понравился контраст коняшки и небоскребов.

    К стандартному набору достопримечательностей добавили Empire State Building. Жаль, что не было хорошего фотика, хотя фото на телефон превзошли ожидания.

    Вобщем то, на этом наши 4 дня в Нью Йорке заканчиваются. Меня лично город не зацепил и еще раз вернуться не хочеться, если только проездом – на шопинг 🙂

    Дальше держим курс на Ниагарский водопад, 7 часов на машине. Андрей от машины не в восторге..

    и пейзажи однообразные, так что пришлось есть орешки всю дорогу, чтобы не заснуть.

    Т.к. приехали уже поздно, остановились на ночь в мотеле. Отель был не плохой, но он запомнится не приятным событием – Андрей покалечил палец и теперь он не разгибается.

    Ниагарский водопад понравился 🙂

    на Канаду посмотрели издалека. Жаль, что туда нужна виза 🙁

    Еще 8 часов езды на машине и мы в Chicago (Illinois). Из запоминающегося – отель Hayat, дорогой но классный. Правда всего две ночи.

    общеизвестная скульптура – зеркальный боб, или как оказалось – Cloud Gate. 

    Оригинальный водопад в парке с меняющимися лицами прохожих.

    В целом, Чикаго оставил приятные впечатления, но ничего сильно запоминающегося. Разве что вечером случайно заехали в немного боязный квартал и было “немного” ссыкатно :). ехали оттуда быстро роняя след.

    зато посмотрели на город издалека в сумерках.

    По не понятным причинам в путешествие по Штатам мы включили 5-ти дневную поездку в Мексику (Cancun), о чем мы позже немного пожалели, т.к. Канкун нас не впечателил, а вот в Штатах напротив, было много мест, которые мы не успели посетить.

    Залив выглядит красиво, но вода была слишком теплая для Андрея и довольно мелко. Вообще говоря я не помню, чтобы мы часто купались.

    что мы делали? Тусили в основном в отеле, пили текилу с Сангритой в номере 🙂

    Но в один из дней все же решили выбраться на пирамиды Чичен-Ица, правда выехали мы поздно – часа в 2 (видимо после текилы)..

    После 2х часов езды по абсолютно прямой дороге, без поворотов и какого-либо разнообразия пейзажа за окном, нас ждал тотальный fail. Мы приехали, как оказалось, за 15 минут до закрытия парка и нас не пустили! Купили маме тарелочку с мексиканским hand made и поехали обратно 🙁

    Но это не самое большое огорчение.. тут мы узнали, что все национальные заповедники (Grand canyon, Sequoia park и другие ‘must see’ достопримечательности) в Штатах закрыты “в связи с прекращением финансирования федерального правительства”! та-да-дам…первый раз в шатах и такое … Ну Наташа поогорчалась, Андрюша напоил текилой, мы почитали форумы куда податься, и вроде бы отлегло..

    В день отъезда зашли в ресторанчик, где был зачОтный десерт)

    Вобщем наш визит в Мексику прошел на 3+ без драйва и приключений, даже шляпу не купили..

    Из мексики прилетели в Phoenix (Arizona). Переночевали ночь в мотеле, а утром Андрей пошел забирать машину в аеропорту.

    Пришел с улыбкой до ушей. Я ничего в этом не понимаю, но машина его конкретно проперла. Тоскует по ней до сих пор 🙂

    и мы поехали в Flagstaff в надежде все таки увидеть Grand Canyon с вертолета. Но мы были далеко не одни такие “умные” и люди по умнее нас купили билеты заранее, так что без брони на вертолет было не попасть в ближайшие дни.

    На форумах мы вычитали, что открыт Antelope Canyon т.к. он находится на земле Navajo и не спонсируется федеральным бюджетом.  И мы погнали туда.

    Пейзажи Аризоны меня впечатлили..кактусы, пустыни, красная земля…все как в американских фильмах про дикий запад)

    На ночь остановились в мотеле, который был чуть ли не единственный  в округе. Его также держали индейцы. Очень достойное место на одну ночь, с хорошим ужином и обалденными видами вокруг)

    Виды меня восхищали, отсюда и миллион фоток. Но вот Андрею пришлось не легко 🙂

    наконец, поехали дальше, но я все равно не могла удержаться от того, чтобы не фоткать..

    Lower Antelope Canyon

    Zion National Park – по дороге через парк можно было проехать без остановки. Парк потрясный и все ехали со скоростью 20 миль в час, чтобы пофоткать 🙂 Мы решили, что сюда обязательно нужно вернуться.

    А вот и Лас Вегас

    Hoover Dam

    “Одна из самых больших плотин в США. Она построена на границе штатов  Невада и Аризона в узком Черном каньоне, образованном рекой Колорадо. Плотина Гувера является не только крупной гидроэлектростанцией, но и главной составляющей системы мелиорации и защиты от наводнений на юго-западе США.”

    Разок съездить стоит.

    И снова Лас Вегас

    Проездом через Death Valley

    Badwater basin – 85м ниже уровня моря

    греемся..

    и вокруг – никого

    Из Death Valley мы поехали в San Francisco через Yosemite (via Tioga road). Yosemite тоже национальный пакр и тоже закрыт. К счастью, Tioga road была открыта и виды потрясающие. 

    Дальше по плану “quick look” на Сан-Франциско и по трассе N1 в Лос Анжелес.  

    Алькатрас

    А вот и трасса в LA – 440 миль вдоль побережья – красота!

    красный братан..

    чо уж, гамбуры

    Съехали с дороги в гости к реднекам

    По рекомендации Кирилла остановились на ночь в Монтерее. Город симпатичный и афигенный завтрак

    погнали дальше

    А вот и LA, остановились на 4 ночи в Best Western.

    Тут у нас предполагался релакс и один день шопинг.

    Андрей поменял машину — Коррррвет

    ну и конечно пляж со спасателями Малибу

    Любимый In-n-out — вкуснейшие недорогие бургеры

    в гостях у Пенни нам не очень понравилось — тортики так себе

    рассвет – отель мы выбрали зачётно

    Это было фееричное путешествие хоть и все национальные парки были закрыты. Значит, есть повод еще раз вернуться!!